При работе вахтовым методом

Добрый день!

Я работаю Вахтовым методом, где на данный момент график у нас состоит из 2 недель обсервации, 8 недель работы и 6 недель меж вахтового отдыха.

График заездов на работу у нас два раза в неделю, сейчас я нахожусь в отпуске, и отпуск заканчивается после одного из заездов на обсервацию, и получается мне необходимо ожидать следующие две недели, до заезда, т.к. других предоставляемых дат у нас нет. Как должен оформляться промежуток после выхода с отпуска до следующего заезда на вахту, порядка двух недель?

С уважением,

Роман

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Должен быть принят график работы на вахте, с которым работников обязаны ознакомить, он в Вашем случае принят, а также утверждён график отпусков.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев …

http://www.consultant.ru/docum...

Междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
Работа вахтовым методом

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями Постановления  Правительства РФ от 28.04.2020 N 601   «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом», по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

отпуск заканчивается после одного из заездов на обсервацию, и получается мне необходимо ожидать следующие две недели, до заезда,... Как должен оформляться промежуток после выхода с отпуска до следующего заезда на вахту, порядка двух недель?

Насколько я понял, в Вашей ситуации окончания отпуска приходится на срок окончания обсервации для заезда, а следующая будет по плану через 2 недели. если это так. то конечно это упущение в первую очередь работодатель, так как следовало определить порядок предоставления отпуска согласно графику отпусков и порядок работы на вахте согласно графику работы так, чтобы не образовывался такой «разрыв».

Если речь не об этом Роман, просьба уточнить отдельно, дополнением к вопросу.

Из пункта 6 указанных выше правил следует, что  допуск на вахту сменных  работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции  т.е. обсервации  на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день.

Порядок регулируется также положениями статьи ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом -http://www.consultant.ru/docum...

Конечно обсервация, с учетом обстановки с ковид и временных правил указанных выше,   носит обязательный характер в настоящее время, следовательно необходимо   дождаться следующей обсервации для заезда после нее на вахту. Образовавшийся разрыв в таком случае следует урегулировать с работодателем

В данной ситуации, так как изначально отпуск предоставлен без учета графика заезда, в том числе  без учета периода нахождения на обсервации, что по сути является упущением оформления и организации, я вижу лишь один выход из ситуации. это подача заявления работодателю о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. которым данный «разрыв» законно будет оформлен, на период до следующего заезда с учетмо периода нового нахождения на обсервации.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительно к своему первом ответу, прилагаю типовую форму заявления рекомендованную Рострудом РФ.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Считаю, что данный период будет являться простоем и должен быть оплачен работодателем.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В данном случае виной работодателя является непродуманное оформление графика, в результате чего произошел простой работника.

Проблему, при наличии Вашего согласия и возможностей работодателя, можно также решить такими способами.

— временный перевод на другую работу;

— перемещение работника в другую вахту;

— оформление отпуска без сохранения заработной платы.