576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уменьшение зарплаты

Может ли учредитель (единственный участник общества) уменьшить зарплату генеральному директору, не предупредив его за 2 месяца

14 Ноября 2013, 13:35, вопрос №294106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Видимо, может, если он это сделал !  Но это неправомерно !!!  Любое изменение существенных условий (в том числе  -  и размера оплаты труда)  трудового договора могут быть произведены только по предварительному письменному соглашению сторон.  В случае недостижения  согласия  работник, даже он и генеральный директор, может быть уволен по сокращению штата  (работодатель сокращает одну должность ген.директора с прежним размером оплаты труда и вводит другую должность ген.директора  с меньшим размером оплаты труда). 

14 Ноября 2013, 13:56
q Отблагодарить
1 1
Ирина
клиент, г. Москва

Очень странный ответ. Четыре предыдущие юристы ответили, что 74 ст.ТК действует и для Генерального директора

14 Ноября 2013, 14:08
Юрист - Сергей
17
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каким это образом Вы сократите генерального директора? Вы нарушите корпоративное законодательство и положения Устава юридического лица, лишив его единоличного исполнительного органа.

14 Ноября 2013, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

При чем здесь сокращение. 74 ст. не об этом.

15 Ноября 2013, 08:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут