Если имеем на это право, пожалуйста подскажите как это сделать?

Здравствуйте! С супругом проживаем в муниципальном жилье. Это жилье получил супруг от работы 20 лет назад,в данный момент жилье принадлежит администрации . Жилая площадь составляет 27,4 кв.м. Проживаем я,муж,мой ребенок от первого брака и наш совместный ребенок. Жилплощадь очень маленькая на 4 человека. Подскажите пожалуйста,есть ли возможность как-то от администрации получить большую жилплощадь в замен этому дому? Если имеем на это право, пожалуйста подскажите как это сделать? Красноярский край город Боготол.

, Олеся, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Для получения жилого помещения (улучшения жилищных условий) Вам необходимо встать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По нормам жилой площади Вы подходите. Но при этом Вы также должны быть ещё признаны малоимущими.

Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию, уточните, какие необходимо предоставить документы для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».