Ведь если я оплачу товар и компенсирую моральный вред, это возможно?

Здравствуйте!

Я в феврале заказала свитер Hugo черный за 22000 рублей, но в аккаунте не оплатила, то есть у меня висел неоплаченный товар, сегодня 4 мая ко мне пришла полиция и заставила писать заявление, что я добровольно сознаюсь в запланированном хищении свитера, потребовали отдать его как вещдок, и хотят мне приписать статью за мошенничестао. Я сразу сказала что готова оплатить товар, они сказали что мне в любом случае придется оплатить его, и еще будет суд и сказали мне будет штраф и статья. Как мне решить этот вопрос, чтобы пункт валдберис забрал заявление после оплаты свитера? Ведь если я оплачу товар и компенсирую моральный вред, это возможно? Как это сделать?

, Кристина, п. Тульский

Здравствуйте. Ситуация предельно серьёзная, и ваша задача сейчас — не усугубить её необдуманными действиями.

Главное, что нужно знать, — полицейские вас обманули. Явка с повинной в преступлении, которого вы не совершали, — это прямой путь к судимости, а не решение проблемы. Никакой статьи за мошенничество при неоплаченном в приложении товаре быть не может — нет факта хищения, нет обмана, нет корыстной цели. Состава преступления, описанного в ст. 159 УК РФ, здесь нет. Обычно по таким ситуациям полиция выносит отказ в возбуждении уголовного дела.

Теперь — что нужно сделать уже сейчас.
Первое и самое важное: немедленно напишите и подайте заявление об ошибочности вашей явки с повинной и о том, что она была дана под психологическим давлением и обманом сотрудников полиции. Это крайне важно, чтобы предотвратить вынесение обвинительного приговора на основании вашего же заявления.
Второе: оплатите товар и все сопутствующие услуги маркетплейсу. Это закроет вопрос о материальном ущербе.
Третье: направьте в адрес Вайлдберриз письменное заявление об урегулировании спора. Укажите, что товар оплачен, ущерб возмещён, и попросите отозвать заявление из полиции.
Четвёртое: найдите уголовного адвоката для представления ваших интересов. Он сможет квалифицированно добиваться прекращения уголовного дела.

Здравствуйте!

Заявления из полиции вообще нельзя забирать. Они регистрируются и  по ним принимаются решения после проведения проверки.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы совершили большую ошибку, написав явку с повинной! Лучше нанять адвоката в Вашей ситуации.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.