Имеет ли она право на квартиру?

Здравствуйте,моя мама родилась1944 году,умерла мама,она осталась одна,ей было 6 лет,воспитывалась в детском доме.мне нужен ответ .если раньше она не вставала в очередь на квартиру,она и не знала что это можно сделать.ей сейчас уже за 80.имеет ли она право на квартиру? То как это сделать?

, Наталья не звонить, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация непростая, но возможность получить квартиру у вашей мамы есть.

К сожалению, статус «дети войны» или преклонный возраст сами по себе не дают права на внеочередное получение бесплатного жилья. Однако, поскольку ваша мама — сирота и у нее нет своего жилья, вам нужно опираться именно на это основание.

Порядок действий следующий:
1. Обратитесь в местную администрацию, чтобы её официально признали нуждающейся в жилье. При подаче заявления обязательно укажите, что она является бывшим воспитанником детского дома.
2. После постановки на учёт она сможет получить квартиру по договору социального найма или сертификат на приобретение жилья — это зависит от региональных правил.

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, право на внеочередное предоставление жилья как сироте по Федеральному закону № 159-ФЗ распространяется только на лиц до 23 лет. В более позднем возрасте встать на учёт по этому основанию невозможно, даже если человек не знал о своём праве.

Если мама малоимущая и нуждается в улучшении жилищных условий, она вправе встать на общую очередь как нуждающаяся в жилье (ст. 51 ЖК РФ). Для этого нужно обратиться в местную администрацию или МФЦ с документами, подтверждающими нуждаемость. Если у мамы есть инвалидность, она имеет право на дополнительные жилищные льготы (ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ), что ускоряет получение жилья.

Обратитесь в МФЦ или местную администрацию и уточните какие льготы положены маме с учётом её возраста, состояния здоровья и жилищных условий. Также Вам следует обратиться в органы социальной защиты, там помогут разобраться какая помощь доступна в вашем регионе.

Всего наилучшего!