Имеет ли право на получение квартиры человек из числа детей-сирот в возрасте 80 лет?

Здравствуйте,моя мама родилась1944 году,умерла мама,она осталась одна,ей было 6 лет,воспитывалась в детском доме.мне нужен ответ .если раньше она не вставала в очередь на квартиру,она и не знала что это можно сделать.ей сейчас уже за 80.имеет ли она право на квартиру? То как это сделать?

, Наталья не звонить, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация непростая, но возможность получить квартиру у вашей мамы есть.

К сожалению, статус «дети войны» или преклонный возраст сами по себе не дают права на внеочередное получение бесплатного жилья. Однако, поскольку ваша мама — сирота и у нее нет своего жилья, вам нужно опираться именно на это основание.

Порядок действий следующий:
1. Обратитесь в местную администрацию, чтобы её официально признали нуждающейся в жилье. При подаче заявления обязательно укажите, что она является бывшим воспитанником детского дома.
2. После постановки на учёт она сможет получить квартиру по договору социального найма или сертификат на приобретение жилья — это зависит от региональных правил.