Процесса или в этом суде я могу подать заявление?

В том году я отменила судебный приказ по задолжности кредит.договора.В этом году банк подал снова.Я получила извещени(письмо)17 декабря,Где оказывается 2 декабря было уже предварительное суд.заседание и повестку на 12 января на суд.Там прописано что могу ходатайствовать чтобы суд был в моём отсутствии,мне быть обязательно?Потому что кто говорит,что я могу подать ходатайство о рассрочке платежа только после внесения приговора,а не вовремя суд.процесса или в этом суде я могу подать заявление?Хочу предоставить что я одна с ребенком,копии платежей коммун.,справку о доходах с работы,копии больничных(а за этот год у меня 122 дня и сейчас на больничном).В марте месяца у меня будет последний платеж по другому кредиту(Я это тоже предоставлю в суд)И попросить суд т.к в марте закончится один кредит,то в апреле начну платить другой который задолжала)Мне документы готовить к суду который будет или тогда когда внесут суд и как себя вести на суде,страх!!! И подавать копии всех назначений с больниц,у меня грыжа позвоночника,операцию отменили в связи пандемии,вся в лекарствах,лежала в больнице,только сначала при покупке лекарств чеки брала а потом взяла дура и выкинула!!! p.sи последнее у меня также есть ипотека там все нормально(взяла ипот.каникулы)но я правильно думаю что в суде про ипотеку не надо говорить.мол скажут ипот.каникулы платите,т.к мне же надо какие то справки или выписки брать а там наверное будет прописано про ипот.каникулы.Просто со своей болезнью столько денег и даже что то в пустую и надо как то войти в свою финанс.колею.

Уточнение от клиента

да и выписки из больниц Где была тоже всё есть и мрт т.е все нужно предоставить?

Уточнение от клиента

И тут тогда надо писать два заявления об отсрочке и рассрочке правильно?

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Там прописано что могу ходатайствовать чтобы суд был в моём отсутствии, мне быть обязательно?

Светлана

Добрый день!

 Согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Вы вправе не участвовать в судебном заседании, заявив о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Потому что кто говорит, что я могу подать ходатайство о рассрочке платежа только после внесения приговора, а не вовремя суд.процесса или в этом суде я могу подать заявление?

После вступления решения суда в законную силу Вы вправе подать заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки его исполнения согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Мне документы готовить к суду который будет или тогда когда внесут суд и как себя вести на суде, страх!!! И подавать копии всех назначений с больниц, у меня грыжа позвоночника, операцию отменили в связи пандемии, вся в лекарствах, лежала в больнице,

Светлана

Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, не позволяющее единовременно исполнить решение суда, необходимо приложить к заявлению о предоставлении рассрочки/отсрочки, после того, как решение вступит в законную силу. Никакого страха в суде нет, а документы представляйте все о своем материальной положении и состоянии здоровья, которые имеются.

о я правильно думаю что в суде про ипотеку не надо говорить.мол скажут ипот.каникулы платите, т.к мне же надо какие то справки или выписки брать а там наверное будет прописано про ипот.каникулы.

Можете не говорить об ипотеке, а лучше сообщить и представить документы, т.к. это будет свидетельствовать о наличии других обязательст, которые Вам необходимо исполнять.

И тут тогда надо писать два заявления об отсрочке и рассрочке правильно?

Светлана

Нет, подается одно заявление об отсрочке или рассрочке исполнения (как Вам выгоднее — отсрочить дату исполнения или рассрочить исполнение путем уплаты ежемесячно фиксированного платежа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете просить суд рассмотреть дело и в ваше отсутствие в соответствии со ст.167 ГПК РФ,  предоставив предварительно заявление. Касаемо рассрочки и отсрочки исполнения решения суда (исполнения начиная с апреля 21 г), то ст.203 ГПК РФ предоставляет Вам право ходатайствовать о них и до вынесения решения по делу по существу, при этом Вам необходимо будет обосновать  неустранимые на момент рассмотрения обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда. (Тяжелое имущественное положение, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.)

В качестве таковых у Вас имеются

я одна с ребенком, копии платежей коммун., справку о доходах с работы, копии больничных(а за этот год у меня 122 дня и сейчас на больничном).В марте месяца у меня будет последний платеж по другому кредиту(Я это тоже предоставлю в суд) И попросить суд т.к в марте закончится один кредит, то в апреле начну платить другой который задолжала)

Умалчивать об ипотеке смысла нет, если истец захочет, он и без того узнает об этом. Суд может учесть и наличие обязательств по оплате ипотеки.

да и выписки из больниц Где была тоже всё есть и мрт т.е все нужно предоставить?

Светлана

МРТ можете и не предоставлять, достаточно взять выписки из мед.карты.

Пример из судебной практики во вложении

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Если я напишу заявление чтобы рассмотрели в моём отсутствии судья не подумает что то? И как я вас поняла что могу уже в суде который будет подавать заявление об отсрочке и рассрочке, Я тут запуталась!!@@@

Не прикрпился почему-то пример из практики сначала, добавляю.