Можно ли заключать договор ИПешнику с организации?

Здравствуйте, я являюсь штатным сотрудником (программистом) в организации, у меня открыт ИП. Могу ли я заключить договор с организацией в которой я работаю штатным сотрудником, по обслуживанию камер (Где не входит в мои должностные обязанности). Если да, то по каким статьям он проходит?

, Кирилл, г. Воскресенск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, конечно.

основание

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый вечер!

Ни ГК РФ, ни ТК РФ не запрещают гражданско-правовые отношения при уже имеющихся между сторонами трудовых отношениях. Однако нужно помнить о ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

по обслуживанию камер

Кирилл

Если это услуга, то заключаете договор оказания услуги, регулируемый главой 39 ГК РФ.

В договоре ГПХ прописываете только те условия, которые регулируются ГК РФ. Если договор будет содержать признаки трудового договора, как и в общем ваши отношения по договору ГПХ будут трудовыми, то это повлечет к признанию отношений трудовыми с негативными для заказчика (работодателя) последствиями, среди которых штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, штрафы по НК РФ, пени, начисление налога и страховых взносов.