3 В месяц выходило 200+ часов работы, допустимо ли такое количество часов по ТК?

При трудоустройстве на работу в ресторан с часовой оплатой обязали пройти мед.осмотр. По заключению врачей к работе был допущен, но в течении двух месяцев случился приступ эпилепсии из-за чего сказали "отстранён от работы пока не пройдёшь врача", но никаких бумаг подписано не было, в следствии чего просто не ставили смены. 1)Обязана ли организация компенсировать то время что не работал? 2) Могут ли меня уволить если заключение врача скажет, что мне нельзя заниматься данной работой? 3) В месяц выходило 200+ часов работы, допустимо ли такое количество часов по ТК?

, Николай, г. Братск
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ответить на первый вопрос нужно понять как был зафиксирован Ваш приступ на работе.

2. По второму вопросу: согласно ТК РФ при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором должны отстранить от работы.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Работодатель с  письменного согласия работника должен предлагать другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

3. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Николай
Клиент, г. Братск
Зафиксирован был во время выполнения рабочих действий, в следствии чего была вызвана бригада скорой помощи, подтвердивщая приступ
Николай
Клиент, г. Братск
А насчёт 3
Что именно можно в данном случае считать сверхурочной работой. Повторяюсь гибкий график