Что можно делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 1 декабря, пройдя перед этим стажировку в течении 3-х дней. Помимо этого, я учусь дистанционно на заочном отделении в вузе и у меня началась сессия, по этой причине я была вынуждена написать заявление об увольнении, так как я не успеваю одновременно и работать, и сдавать экзамены, и заниматься другими не менее важными для меня делами. Также я написала заявление о том, чтобы мне выдали расчетный лист по ЗП. После чего на мои заявления мне ответили о том, что мне не выдадут ни зп, ни расчетного листа, если я не отработаю 2 недели и о том, что не выдадут ни зп, ни расчетного листа "потому что я официально не трудоустроена" (официальное трудоустройство, с их слов, оформляется только после 3-х месяцев работы). На что я ответила руководству, что я не смогу отработать их по причине сессии и ухода за больным родственником, инвалидом 1-й группы, написала, что по вашему требованию - справки, подтверждающие это, я прилагаю. Но в итоге все мои сообщения (и заявления) были прочитаны, но ничего не было на них отвечено, кроме ответа на мой вопрос о том, выплатят ли мне зп, мне ответили: "нет, если не отработаешь две недели". Это законно? Что можно делать в такой ситуации?

, Мария, г. Нижний Новгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Решить с выплатой Вам за отработанное время можно в судебном порядке, для этого нужно просить суд установить факт трудовых отношений. Так как трудовое законодательство не регулирует не «официальную» занятость.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. В заявлении Вы указываете, что фактически были допущены работодателем к работе, без надлежащего оформления трудового договора, заработную плату не получили, так же будет целесообразно написать, что обучение по охране труда и инструктажи по охране труда не проводились, специальная оценка условий труда, так же не проведена. Рекомендую это сделать для увеличения запрашиваемых документов Государственной инспекцией труда и как следствие возможным увеличением административной ответственности, тем самым Вы можете создать условия, при которых работодателю проще Вам будет заплатить. Можно обратиться, так же, в Прокуратуру.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, помощь в написании заявления, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!