8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Никаких звонков, писем, уведомлений не получал - возможно потому, что мы постоянно проживаем в одном регионе, а дом находится в другом регионе

Добрый день! В 2010 году построили дом в другом регионе (с привлечением подрядной организации). В соответствии с ч.2 статьи 10 закона 256-ФЗ в 2012 году получили компенсацию затрат средствами материнского капитала. Доли детям пока не выделили, т.к. дом продавать пока не планируем. Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году. Никаких звонков, писем, уведомлений не получал - возможно потому, что мы постоянно проживаем в одном регионе, а дом находится в другом регионе. Прошу сообщить о возможных правовых последствиях для меня в этой ситуации.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году.

Александр

Добрый день! 

Исполнительное производство возбуждено по какому решению суда?

С Вас взысканы средства материнского капитала?

Обязанность выдела доли в жилом помещении, на которое были потрачены средства материнского капитала, не связана с продажей дома, вы должны были выделить доли в силу закона.

Так, согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я еще не видел ни постановления суда, ни исполнительного листа. Планирую записаться на прием к судебному приставу.

Заказал через Госуслуги информацию, но там только подробные сведения о ходе исполнительного производства на 8 листах (действия пристава (запросы в разные организации) с указанием дат).

Исполнительный лист выдан судом по месту нахождения дома, а взыскатель (городской прокурор) и судебный пристав уже относятся к региону моего постоянного проживания.

пока делаете верно, надо иметь представление в связи с чем ИП. Ваше право на ознакомление с материалами регламентировано ст. 50 ФЗ «Об ИП». От этого и далее надо отталкиваться.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Доли детям пока не выделили, т.к. дом продавать пока не планируем.

Александр

Дело в том, что доли Вы должны выделить в любом случае -независимо от того, собираетесь продавать или нет. 

Это обязанность в силу закона.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) сиспользованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году.

Александр

А в связи с чем исполнительное производство?

Прошу сообщить о возможных правовых последствиях для меня в этой ситуации.

Зависит от того, на основании чего исполнительное производство — по какому судебному делу.

Вы уже обращались к приставу?

1
0
1
0
Прошу сообщить о возможных правовых последствиях для меня в этой ситуации.

Александр

Чтобы узнать, чем грозит исполнительное производство, нужно узнать, какие к Вам предъявляют требования.

Для этого можно обратиться к приставу — узнать по какому решению суда возбуждено ИП, далее обратиться в суд и изучить материалы дела, в первую очередь решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства



1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

0
0
0
0

Александр, уточните — где Вы зарегистрированы — в построенном доме, или в другом регионе?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году.

Александр

минус Вашей ситуации в том, что Вы получили компенсацию затрат, но 

Доли детям пока не выделили, т.к. дом продавать пока не планируем.

Александр

хотя в силу ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) сиспользованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так что надо было детям выделять в любом случае, что Вы хотите с домом сделать. В части того, чем грозит ИП, если не обжаловать решение суда, то оно грозит принудительным исполнение. По умолчанию Вам даётся 5 дней на исполнение решения суда, после чего пристав уже начнёт действовать и может арестовать карты, наложить запрет на регистрационные действия на имущество и т.д.  В силу ст. 30 ФЗ «об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так что Вам надо как можно быстрее обжаловать решение суда, чтобы отменить исполнительный документ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
минус Вашей ситуации в том, что Вы получили компенсацию затрат

Васев Олег

В чем минус? Мои действия могут быть расценены как попытка обналичивания, нецелевое использование и пр.?

получили средства, но доли не выделили в нарушение ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 16.12.2020