Взял займ МФО и не отдал, при этом дал не верные данные о месте работы.звонил участковый и сказал что поступило заявление о машенничистве.что делать?

Здравствуйте!взял займ МФО и не отдал,при этом дал не верные данные о месте работы.звонил участковый и сказал что поступило заявление о машенничистве.что делать?

, иван, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Если действительно все так как Вы описали, то деньги лучше вернуть.

В противном случае возможно привлечение по

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

иван
Клиент, г. Москва
Спасибо.а влияет тот факт, что я не предоставлял никаких поддельных документов и справок, а сообщил на словах о месте своей работы.

Но записывали то с Ваших слов и ВЫ под этим подписались.

Хотя да, можно указать этот момент.