Рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам

Краткая предыстория, решение суда первой инстанции было отменено в апелляции рассмотрено по правилам первой инстанции, принято решение. В основу решения положена землеустроительная экспертиза.

Далее обжаловалось до ВС. Оставлено в силе. В рамках другого гражданского дела были установлены ошибки в первой экспертизе, в связи с чем заявлен пересмотр по вновь открывшимся. Дело передано на рассмотрение в апелляционную инстанцию

Прошу разъяснения технических вопросов судебного заседания по вновь открывшимся обстоятельствам, в частности:

1. Будет ли дело пересматриваться полностью?

2. Можно ли будет предъявлять новые доказательства и требовать назначения новой эксперт

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В случае  отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам дело пересматривается заново в полном объеме, и стороны также вправе представлять новые доказательства, заявлять ходатайства, в том числе, и о назначении экспертиз.

Так, согласно ст. 397 ГПК РФ:

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Аналогичные разъяснения даны и в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

Удовлетворение судами первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам является основанием для повторного рассмотрения дела соответствующим судом по правилам, установленным ГПК РФ для суда данной инстанции (статьи 393397 ГПК РФ).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Будет ли дело пересматриваться полностью?

Ольга

да полностью снова начинается пересмотр. В силу ст. 397 ГПК РФ

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
2. Можно ли будет предъявлять новые доказательства и требовать назначения новой эксперт

Ольга

да можно будет, по сути в таком случае стороны обладают такими же правами и обязанностями.

Так что всё сначала начинается. Можете заново подавать ходатайства, представлять доказательства и т.д. Это уже Ваше право. И всё также оформляется, в письменном виде.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Соглашаюсь с мнением моих коллег, и по сути ваших вопросов могу пояснить вам, что:

По первому вопросу: Дело будет пересмотрено полностью на основании ст. 393 ГПК РФ тем же судом, который и вынес первое решение;

По второму вопросу: Да, в ходе судебного заседания вы сможете заявить любое новое доказательство.

При возникновении дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!