Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам

Краткая предыстория, решение суда первой инстанции было отменено в апелляции рассмотрено по правилам первой инстанции, принято решение. В основу решения положена землеустроительная экспертиза.

Далее обжаловалось до ВС. Оставлено в силе. В рамках другого гражданского дела были установлены ошибки в первой экспертизе, в связи с чем заявлен пересмотр по вновь открывшимся. Дело передано на рассмотрение в апелляционную инстанцию

Прошу разъяснения технических вопросов судебного заседания по вновь открывшимся обстоятельствам, в частности:

1. Будет ли дело пересматриваться полностью?

2. Можно ли будет предъявлять новые доказательства и требовать назначения новой эксперт

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.7

Добрый день!

 В случае  отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам дело пересматривается заново в полном объеме, и стороны также вправе представлять новые доказательства, заявлять ходатайства, в том числе, и о назначении экспертиз.

Так, согласно ст. 397 ГПК РФ:

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
0
0
0
0

Аналогичные разъяснения даны и в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

Удовлетворение судами первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам является основанием для повторного рассмотрения дела соответствующим судом по правилам, установленным ГПК РФ для суда данной инстанции (статьи 393397 ГПК РФ).
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Будет ли дело пересматриваться полностью?

Ольга

да полностью снова начинается пересмотр. В силу ст. 397 ГПК РФ

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
2. Можно ли будет предъявлять новые доказательства и требовать назначения новой эксперт

Ольга

да можно будет, по сути в таком случае стороны обладают такими же правами и обязанностями.

0
0
0
0

Так что всё сначала начинается. Можете заново подавать ходатайства, представлять доказательства и т.д. Это уже Ваше право. И всё также оформляется, в письменном виде.

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Соглашаюсь с мнением моих коллег, и по сути ваших вопросов могу пояснить вам, что:

По первому вопросу: Дело будет пересмотрено полностью на основании ст. 393 ГПК РФ тем же судом, который и вынес первое решение;

По второму вопросу: Да, в ходе судебного заседания вы сможете заявить любое новое доказательство.

При возникновении дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Обязана ли я, вновь, оплачивать услугу?
Добрый вечер. При составлении доверенности, нотариусом была допущена ошибка при написании ФИО доверенного лица. Обязана ли я, вновь, оплачивать услугу?
, вопрос №3585491, Наталья, г. Москва
Военное право
Жена мобилизованного сломала ногу, самостоятельно передвигаться не может, 2 е детей, отпустят ли мужа домой в отпуск по семейным обстоятельствам?
Жена мобилизованного сломала ногу, самостоятельно передвигаться не может, 2 е детей, отпустят ли мужа домой в отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №3585074, Альбина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Набрала кредитов по семейным обстоятельствам, нужна консультация
Набрала кредитов по семейным обстоятельствам, нужна консультация
, вопрос №3584954, Анна, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
В рамках рассмотрения иска по результатам автотехнической экспертизы выяснилось что в ДТП виноваты оба
В результата ДТП пострадали два транспортных средства которыми управляли гражданин М и Б. По результатам проверки водитель Б был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. На основании этого постановления о привлечении к адм ответственности водителя Б водитель М подал иск о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП. В рамках рассмотрения иска по результатам автотехнической экспертизы выяснилось что в ДТП виноваты оба водителя, и водитель М ехал со скоростью 100 км в час там где положено 60, а водитель Б нарушил ряд правил относительно пересечения перекрестка. Суд взыскал с водителя Б в пользу водителя М ущерб (расходы на лечение моральный вред и т.д.). Имеет ли право владелец авто на котором ехал водитель Б обратиться с иском к водителю М о возмещении ущерба (стоимость ремонта) , так как по результатам экспертизы вина обоюдная.
, вопрос №3584828, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
При рассмотрении дела в арбитражном суде пользовался услугами представителя с дипломом о ВЮО и представителя не имеющим ВЮО, который участвовал в заседаниях наравне с представителем с ВЮО
При рассмотрении дела в арбитражном суде пользовался услугами представителя с дипломом о ВЮО и представителя не имеющим ВЮО, который участвовал в заседаниях наравне с представителем с ВЮО. Рассчитывался с представителями наличкой, можно ли суду предоставить рукописный договор на оказание услуг представителя и расписку о получении денежных средств?
, вопрос №3584339, Дмитрий, г. Киров
Дата обновления страницы 16.12.2020