8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте пожалуйста совет что делать и на что я могу рассчитывать и к чему готовиться?

Здравствуйте! В связи с тем что я ухожу в декрет, был сегодня проведён учёт. Комиссия, в процессе учёта начала изменять цены в меньшую сторону, ссылаясь на какие-то накладные, с нашей личной базы за последнее время. Но проблема в том, что я работаю в магазине уже 1 год и 8 месяцев и за это время цены менялись сотню раз как в большую, так и в меньшую сторону. И сейчас сложно определить какой товар и по какой цене был получен. Признаться, когда приходил новый товар я не всегда имела возможность менять цены в меньшую сторону, по той причине, что у меня ещё оставался аналогичный товар по более высокой цене и может в этом я тоже не совсем права, но и так как поступили ревизоры мне кажется тоже нельзя. Ведь теперь, скорее всего получится бешеная недостача, которую я просто не в состоянии буду выплатить. У меня зарплата всего около 6000 тыс. У меня двое детей и вот вот родится ещё один ребёнок, да и муж не работает. Дайте пожалуйста совет что делать и на что я могу рассчитывать и к чему готовиться?!!

15 декабря 2020, 20:09, Елена Пыльская, г. Смоленск
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности урегулирован главой 39 Трудового кодекса РФ.

По общему правилу, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. (статья 238 Трудового кодекса РФ).

При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 Трудового кодекса РФ).



Материальная ответственность работника может быть полной либо ограниченной.

В случае ограниченной материальной ответственности — за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (статья 241 Трудового кодекса РФ).



В случае полной материальной ответственности работник возмещает прямой действительный ущерб в полном размере и может быть привлечен к ответственности только в случаях, предусмотренных законом.



Случаи полной материальной ответственности перечислены в статье 243 Трудового кодекса РФ. В их число входят случаи, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную); причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

О полной материальной ответственности с работниками заключаются письменные договоры (договор о полной индивидуальной материальной ответственности или договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (статья 244, 245 Трудового кодекса РФ). При этом Постановлением Правительства утверждается перечень работников, с которыми могут быть заключены договоры.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности только в строгом соответствии с установленным порядком.

Статья 247 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанности провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник вправе знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их..



В силу статьи 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таков порядок привлечения работника к материальной ответственности.

В Вашей ситуации необходимо определить к какой ответственности Вас может привлечь работодатель (полной или ограниченной), следить за соблюдением работодателем условий и порядка привлечения к материальной ответственности. В случае, если Ваши права будут нарушаться, Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру.

15 декабря 2020, 23:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

не подписывайте сличительных ведомостей

23 декабря 2020, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли он право что то мне запрещать, ведь я свободный гражданин?
Вечер добрый ,хотел спросить ,у меня такая ситуация я попал в спб в рабочий дом почти год отработал ,а попал в жизненую трудную ситуацию ,рабочий дом ,за это время нахождения я сделал все документы а как речь дошла об ходе из дома в жизнь ,начались угрозы мол невздумай работать на тех людей каторых предоставлял руководитель дома ,мол пожалеешь ,вот хотел писменного совета что делать и имеет ли он права что то мне запрещать видь я свободный гражданин !заранее спасибо
08 февраля 2020, 19:25, вопрос №2677974, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы продать долю в доме в данном случае?
Приставы могут продать долю в доме, у меня в двух домах по 1,4 доля? Скажите пожалуйста что делать и что такое арест и долг не большой?
27 января 2020, 10:51, вопрос №2661874, Александра, г. Томск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как восстановить пенсию и компенсировать выплаты с момента её прекращения?
Я военный пенсионер. Живу с сентября в РБ у детей. Не имею там ни регистрации, ни вида на жительство. Регистрацию имею в Брянской области, но тот дом уже не существует (разрушен). Получал пенсию на карточку Сбербанка. Снимал её, когда приезжал в Трубчевск раз в год-полтора. Собирался снять в сентябре 2016 года, но с мая 2015 она была переведена (непонятно почему) на почту, а так как она с почты не забиралась, то в сентябре 2015 года была прекращена. Районный военкомат толком ответить не смог....прилагаю переписку... Уважаемый Валентин Сергеевич, работники области сказали мне, что восстановление пенсии Вам под большим вопросом. Но чтобы нам узнать восстановят или нет необходимо проделать работу. Нужно собрать все документы на назначение пенсии (заявление, паспорт, копию СНИЛС, реквизиты счета и т.д.) плюс к этому объяснительную, справки из Белоруссии что у Вас там нет гражданства, вида на жительство, регистрации и т.д. плюс справку из милиции в России что вы не были заключены в места лишения свободы. В общем Вам нужно брать все свои документы и приезжать разбираться и не на один день. Но повторю, гарантия что пенсию Вам восстановят ничтожно мала. Возможно нужно будет съездить на прием к самой начальнице областного военкомата. Думайте. Я спрашиваю: - На основании какого законодательного документа была переведена выплата пенсии с банка на почту и почему с 1.09.2015 прекращена выплата; - На основании какого документа она не может быть восстановлена,если конституцией она предусмотрена; - Какое отношение имеет место проживание Российского пенсионера к начислению и выплате пенсии (например, если пенсионер путешествует); - Почему пенсия должна назначаться заново, если ее должны компенсировать с момента прекращения. ( с 1.09.2015.) Если Вы затрудняетесь ответить ссылаясь на нормативные документы,тогда разъяснить пожалуйста куда необходимо отправить официальное письмо с этими вопросами,так как возможно придётся решать вопрос в судебном порядке. Отписали Я думаю что в данной ситуации Вам лучше будет сделать письменный запрос на областной военкомат и тогда вы получите официальный ответ на свои вопросы. Адрес: Россия Брянская область г.Брянск, ул.Калинина, д.54 Военный комиссариат Брянской области (для ЦСО). На официально-высланное заказное письмо почтой не ответили...поехал и забрал лично (файл прилагаю). На что могу рассчитывать и что мне делать? Заявление в военную прокуратуру написал. Найдет ли она неправомерность в действиях военкомата?? и надо ли срочно зарегистрироваться по другому адресу?? Спасибо заранее
23 февраля 2017, 06:56, вопрос №1550077, Валентин, г. Брянск
17 ответов
Алименты
Нужен совет
Здравствуйте! Почти 2 года не работал живу в деревне работы нет в 14 году летом сделали операцию на желудок язва был не дееспособен вчера получил справку на легкий труд! долг 117 000. дали адвоката я его в глаза не видел но следователь сказал что с делом он ознакомился и росписи его везде стоят. на этой недели уже идти к прокурору. что мне делать как вести себя???? и справка о легком труде поможет чем то??? Да и суд будет у меня первый раз в жизни очень боюсь.... Что меня ждет после суда??? посоветуйте как правильно себя вести что делать и что говорить???Да и следователь предлагал написать заявление что бы суд прошел без меня. Стоит ли это писать?Долг по алиментам!И еще мне бабушка по наследству оставила квартиру смогут ее отнять в счет алиментов????? И если да то как этого не допустить????
03 марта 2015, 09:11, вопрос №748417, Максим, г. Змеиногорск
2 ответа
Все
Дайте совет что делать, и ответьте на вопросы, пожалуйста по конкретнее
Добрый день,начну с того что мне 14, я получил паспорт.Получаю пенсию за потерю кормильца(отец умер давно мне было 2 года).Хочу сменить отчество, так как моё очень неблагозвучное.Вопрос 1,если отчим усыновит меня, потеряю ли я право на получение вышеуказанной пенсии.Вопрос 2, так как отец умер он не может дать согласия(на момент смерти был женат на моей матери) на смену отчества, как быть , ведь нужно согласие обоих родителей.И какие есть нюансы в моём случае?
16 июня 2014, 19:15, вопрос №477381, Адель, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2020