Работаю по временному договору работаю с 01.03.20, отпуск предоставили только 01.11.21, то есть получается я 1 ый год без отпуска совсем

Здравствуйте, вопрос о предоставлении работодателем ежегодного оплачиваемого отпуска. Работаю по временному договору работаю с 01.03.20, отпуск предоставили только 01.11.21, то есть получается я 1 ый год без отпуска совсем. По закону ли это?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в статье 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев...

То есть отпуск Вам могли предоставить по истечении 6 месяцев после устройства на работу.

Тем не менее, отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. На текущий год Вы не были включены в график, поскольку он утверждается не позднее 17 декабря каждого года.

В любом случае за каждый год работы Вам должен быть предоставлен отпуск (либо выплачена компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении).

При этом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».