Имеет ли право пристов без каких либо уведомлений накладывать орест на банковские счета?

Добрый день! Имеет ли право пристов без каких либо уведомлений накладывать орест на банковские счета?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 299

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Согласно п. 1 ст. 81 вышеназванного Федерального закона

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Таким образом, арест выступает как обеспечительная мера в рамках исполнительного производства.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я даже не был в курсе что был какой то суд в отношении меня, уведомлений тоже ни каких не было

В таком случае советую обратиться сначала к приставу, а после оспорить арест и исполнительный документ в суде.