Говорят, что в договоре это было прописано, хотя я договор никакой не подписывала, даже в глаза его не видела

Здравствуйте. Работала неофициально. За 4 дня предупредила руководителя, что буду увольняться. На что она мне ничего не сказала. Сегодня день зарплаты,зарплату мне не выплатили,ссылаясь на то,что я не отработала 2 недели. Говорят,что в договоре это было прописано,хотя я договор никакой не подписывала,даже в глаза его не видела. Как мне быть? Как вернуть свои же деньги?

, Кристина, г. Липецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, тут очень много нарушений со стороны работодателя, во -первых работать не оформив трудовой договор уже нарушение ТК РФ, невыплата зп, неосуществление взносов, отсутствие трудовой книжки и тд.

Сейчас работодатель просто услышав что вы уходите решил вас «кинуть», поэтому дальше надо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, собирать все доказательства наличия трудовых отношений и в суд с иском о признании отношений трудовыми и выплате оставшейся заработной платы с процентами, + запись в трудовой книжки.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Доказывается объемно, сложно. но возможно, если есть документы о трудовой деятельности или если будут свидетели на суде + результаты проверок контролирующих органов.