Права прописанных в муниципальной неприватизированной квартире

Добрый день! Отец моего мужа (82 года; малолетний узник гетто) является основным квартиросъёмщиком в не приватизированной квартире. В этой квартире, кроме него, прописаны мы с мужем и наш взрослый сын. В квартире проживает только свёкор. Мы с мужем живём в квартире, которая у нас в ипотеке; сын - на площади своей жены. Мы посещаем свёкра в выходные, временами забираем его к себе погостить. На сегодняшний момент за свёкром ухаживает социальный работник из благотворительного фонда. Эта женщина-киргизка работает по графику 4 дня в неделю по 10 часов (услуги ей оплачиваются БФ), но он настаивает на постоянном её прибывании в квартире. Не согласовав с нами ситуацию, свёкор определил эту женщину проживать на нашу площадь - за компенсацию ухода за ним во вне урочное время. Мы против этого, но слушать нас свёкор не желает, считая себя абсолютным хозяином квартиры. Женщина тоже ведёт себя довольно уверенно. Как можно разрешить данную ситуацию? Имеет ли право свёкор на подобного рода действия? Может ли он, при случае, прописать её в квартиру без нашего согласия?

, Анжелика, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вселение этой дамы возможнго только с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире членов семьи нанимателя.

Коль скоро вселение уже произошло фактически, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении указанной гражданки из Вашего жилого помещения.

Вместе с тем, в данной ситуации возможен иск Вашего отца о признании Вас утратившими право пользования квартирой в связи с выездом на постоянное место жительства в другое жилое помещение.

Поэтому лучше производить оплату коммунальных услуг и хранить в квартире свои вещи, а также периодически ночевать в квартире, чтобы имелись доказательства Вашего проживания в квартире.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла: вне брака — нужно согласие всех прописанных членов семьи; в случае заключения брака — наше согласие никто спрашивать не будет? Ситуация такова, что мы рассматриваем различные варианты.

Может ли он, при случае, прописать её в квартиру без нашего согласия?

Анжелика

Без письменного согласия зарегистрированных в квартире лиц регистрация данной гражданки невозможна.