Из-за ошибки пытаются взыскать долг по коммуналке

Здравствуйте!

Много лет оплачиваем коммунальные услуги за квартиру. Недавно нам сказали, что произошла ошибка при подсчете квадратуры квартиры(не с нашей стороны) и теперь мы должны доплатить 63 тысячи рублей за прошедших три года(за отопление).

Такой вот перерасчет.

Ошибка похоже действительно имеет место быть, но, как я уже упоминал - не с нашей стороны. Мы эту площадь, записанную у них, никак и никогда не проверяли. Можно ли что-то сделать в этом случае?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если реально имела место ошибка в расчетах (независимо от чьей вины), то в пределах срока исковой давности 3 года Вы обязаны произвести доплату, а если Вы откажетесь от добровольной оплаты, то Управляющая компания или поставщик коммунальной услуги вправе обратиться в суд с иском о взыскании.

Поэтому в данной ситуации лучше решить вопрос о рассрочке выплаты указанной суммы, либо если денежные средства будут взысканы решением суда, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В данной ситуации возможно лишь говорить об освобождении от уплаты пени, предусмотренной ст. 155 Жилищного Кодекса РФ,  в связи с отсутствием Вашей вины в неполной оплате коммунальной услуги.

Вы можете попробовать подать заявление о выплате Вам штрафа или зачете его размера в счет дополнительной оплаты на основании ст. 155.1

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Однако, если доначисления правомерны, то Вам могут отказать в уплате штрафа.

Но возможно с учетом вины исполнителя в расчетах Вы сможете заключить соглашение об уплате в меньшем размере и с рассрочкой платежа.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита

Недавно нам сказали, что произошла ошибка при подсчете квадратуры квартиры(не с нашей стороны) и теперь мы должны доплатить 63 тысячи рублей за прошедших три года(за отопление).

вы получили письменную претензию об этом?

если ошибка действительно имеет место быть, придется доплатить.

Ошибка похоже действительно имеет место быть, но, как я уже упоминал — не с нашей стороны. Мы эту площадь, записанную у них, никак и никогда не проверяли. Можно ли что-то сделать в этом случае?

Дождаться направления претензии вам со стороны организации выявившей ошибку, далее (поскольку вы сами говорите, что ошибка имеет место быть) ответить на нее, указав на предложение по решению ситуации путем предоставления рассрочки вам по уплате долга, как вариант.

Либо игнорировать, и ждать их обращения в суд за принудительным взысканием с вас этой суммы. В суд вы так же имеете право предьявить  свои возражения относительно иска, либо в суде заключить мировое соглашение, прося о рассрочке уплаты суммы — ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Можно ли что-то сделать в этом случае?

Никита

В первую очередь нужно перепроверить расчёт — насколько он точен. Могла быть ошибка в подсчётах.

Во-вторых, посмотреть из чего он состоит — только сама задолженность (основная)  или ещё и штрафные санкции (пени).

Штрафные санкции, если их тоже взыскивают — можно попробовать снизить.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В-третьих, проверить срок — действительно ли только за последние 3 года пытаются взыскать.

Если свыше — то на суде можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случае пропуска срока и заявление об этмо в суде — суд отказывает в удовлетворении требования.

Недавно нам сказали, что произошла ошибка при подсчете квадратуры квартиры(не с нашей стороны) и теперь мы должны доплатить 63 тысячи рублей за прошедших три года(за отопление

Никита

По пени, если опять же её взыскивают, также надо разбираться отдельно — чья вина в том, что у УК были неверные данные. Это тоже может стать основанием для оспаривания именно пени.

Также сейчас действует ряд актов по пеням, которые были приняты в 2020 году, когда началась пандемия.

Они запрещают взыскивать пеню:

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424
«Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «а» пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта «д» пункта 81(12), подпункта «а» пункта 117, пункта 119, положений подпункта «а» пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).
5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Недавно нам сказали, что произошла ошибка при подсчете квадратуры квартиры

В любом случае, нужно смотреть их расчёт, и проверять.

Если они уже письменное требование какое заявили — то приложите, хотелось бы с ним ознакомиться тоже.