Здравствуйте, Никита
Недавно нам сказали, что произошла ошибка при подсчете квадратуры квартиры(не с нашей стороны) и теперь мы должны доплатить 63 тысячи рублей за прошедших три года(за отопление).
вы получили письменную претензию об этом?
если ошибка действительно имеет место быть, придется доплатить.
Ошибка похоже действительно имеет место быть, но, как я уже упоминал — не с нашей стороны. Мы эту площадь, записанную у них, никак и никогда не проверяли. Можно ли что-то сделать в этом случае?
Дождаться направления претензии вам со стороны организации выявившей ошибку, далее (поскольку вы сами говорите, что ошибка имеет место быть) ответить на нее, указав на предложение по решению ситуации путем предоставления рассрочки вам по уплате долга, как вариант.
Либо игнорировать, и ждать их обращения в суд за принудительным взысканием с вас этой суммы. В суд вы так же имеете право предьявить свои возражения относительно иска, либо в суде заключить мировое соглашение, прося о рассрочке уплаты суммы — ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вы можете попробовать подать заявление о выплате Вам штрафа или зачете его размера в счет дополнительной оплаты на основании ст. 155.1
Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Однако, если доначисления правомерны, то Вам могут отказать в уплате штрафа.
Но возможно с учетом вины исполнителя в расчетах Вы сможете заключить соглашение об уплате в меньшем размере и с рассрочкой платежа.