Мошенничество - хотим попытаться вернуть деньги

Добрый день! У меня следующая ситуация. Полтора месяца назад я и мой друг возобновили занятия с тренером по теннису, с которым не общались/не занимались 2 года — зовут тренера Антон Щепелев. Не занимались по объективным причинам (мы тренировались это время с другим тренером), при этом ранее все было в порядке, никаких проблем не возникало.

Сразу после возобновления занятий тренер предложил на будущий год перейти на другие корты, якобы у него отказывается по личным причинам ученик, у которого забронировано удобное нам время, и эти корты можно будет переписать на нас с очень хорошей скидкой.
Поскольку человек не с улицы, у нас есть общие знакомые, и ранее проблем с ним не возникало, причин в чем-то подозревать у нас изначально не было. В итоге мой друг и я дали ему по 16 тыс рублей как задаток за корты на будущий год — деньги мы дали 8 и 9 ноября.

При этом была договоренность, что 18 ноября из отпуска выйдет менеджер с этих кортов и официально все переоформит на моего друга.
18 ноября ничего не произошло и с тех пор Антон стал «кормить нас завтраками» — что вот-вот скоро все случится, пока просто не получается (то его бывший ученик не приехал, то менеджер пока не смог, то все оказалось сложнее чем планировали, но все точно случится и тд).

 Далее случилось следующее — на одно из занятий, которое он должен был провести (пока решался вопрос с кортами, и мы еще ничего не подозревали, мы с ним продолжали заниматься) Антон не приехал, а позвал на замену своего знакомого. Этот знакомый практически с первых минут встречи еще ничего о нас не зная (а тем более не зная про корты) стал рассказывать, чтобы мы ни в коем случае не давали деньги Антону, если вдруг он по какой-то причине будет у нас или просить в долг или что-то придумывать.

Оказалось, что Антон последние 1-1,5 года подсел на ставки, и проиграл уже огромную сумму денег, взял в долг у всех своих знакомых и незнакомых, придумывает различные схемы.
Мы с другом решили не говорить ему прямо о том, что узнали, а попробовать дожать его насчет кортов. В итоге в эту субботу, 12 декабря, мы сказали, что едем на корты проверять, внесено ли имя моего друга, и в последний момент Антон снова вышел к нам с каким-то придуманным объяснением — потому что конечно же когда мы приехали туда, подтвердилось, что никто даже близко не знает там о нас.

 После того, как мы приперли его к стенке в субботу с кортами, он сказал, что вернет нам деньги «пока все не улажено», чтобы мы „не нервничали“. Срок был до 15:00 вчерашнего дня — деньги не пришли, он снова оттягивает.
У меня есть расписка о передаче денег (фотка расписки и его паспорт) + бесконечная переписка в Вотсапе, где он обещает, что документы «вот-вот будут». У моего друга — только переписка, ну и конечно устные договоренности.

 У нас есть еще контакты людей — его знакомых, которые дали ему в долг, и он до сих пор не отдает, точно так же „кормит всех завтраками». У них тоже есть переписки.
Мы и эти люди готовы подать на него заявления в полицию на тему мошенничества — поскольку часть людей живет в Москве, а часть в Липецке (он сам из Липецка) — мы думали подать каждый свое заявление, но друг у друга в заявлениях сделать перекрестные ссылки друг на друга, чтобы добавить масштабности ситуации.

 —

 Подскажите, пожалуйста, можете ли вы помочь грамотно оформить заявления и вообще есть ли шанс что-то с него получить? Если у своих знакомых он просто в долг брал, то в нашем случае — это конкретно мошенничество — он брал деньги на одни цели, а эти цели никогда не будут им осуществимы. Официально он не трудоустроен, на нем, как мы выяснили, еще висят кредиты. Его мама тоже набрала кредитов, чтобы выплачивать долги сына, но и она уже махнула на все рукой — это мы выяснили через его знакомых буквально на днях.

 В общем, мы хотим по-максимуму что-то постараться сделать, чтобы вернуть деньги. Заранее спасибо

  • Расписка Щепелев
    .jpeg
  • Расписка Щепелев
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните, в  расписке имеется указание на заемный характер денежных средств, а также указание на обязательство возвратить их?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ — прикрепляю расписку. Обязательства вернуть не написали( Только про то, чему эта сумма соответствует.

что-то постараться сделать, чтобы вернуть деньги.

Татьяна

В силу ст. 11 ГК РФ  осуществить защиту нарушенных или оспоренных прав можно через суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Мне трудно судить, какое решение примет сотрудник полиции, по итогам доследственной проверки, но, заявление о преступлении, Вы подать можете.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Хотелось бы посмотреть на имеющуюся расписку: что именно в ней зафиксировано.

По заявлению о преступлении, в полиции обязаны провести доследственную проверку, кроме случаев, когда лицо, проводившее проверку, изначально, не усматривает ни состава преступления, ни состава административного правонарушения. В этом случае, этот сотрудник готовит рапорт о передаче материалов в наблюдательное (литерное) дело. Если начальник отдела полиции, выдаст свою санкцию на такое действий, то материал будет списан в литерное дело, без выдачи процессуального решения, в порядке уголовно — процессуального закона.

Формально, признаки мошенничества у Антона, имеются, так как он обманул Вас, не имея полномочий по предоставлению кортов, в пользование. 16 000 рублей, полагаю, — для Вас является значительной суммой, поэтому, можно вести речь и о привлечении по квалифицированному составу мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — …

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Нужно будет доказать то, что умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, возник у виновного до передачи ему денег.

По общему же правилу, должна быть проведена доследственная проверка. Срок ее проведения составляет 3, 10 и 30 суток. По итогам проверки, сотрудник полиции должен вынести процессуальное решение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ — прикрепляю расписку. В ней указали сумму и чему она соответствует.

Также в наличии — многочисленные переписки и голосовые сообщения, оставленные Антоном, где он обещает, что «все в порядке, все будет»