Заплатила случайно супер ультра детский как вернут деньги

, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Чтобы вернуть деньги за случайно оплаченную услугу или товар (например, «супер ультра детский»), необходимо предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что процедура зависит от обстоятельств платежа и политики компании, у которой была совершена оплата.

Первый шаг: свяжитесь с продавцом
Прежде всего нужно обратиться к компании, которая получила оплату. Объясните ситуацию и попросите вернуть деньги. Это можно сделать:

по телефону;
через службу поддержки в приложении или на сайте;
по электронной почте;
в письменном виде (заказным письмом с уведомлением, если другие способы недоступны).
Сохраняйте всю переписку — она пригодится, если дело дойдёт до дальнейших действий.

Если продавец отказывается возвращать деньги
Если компания игнорирует запросы или отказывается возвращать средства, можно попробовать следующие варианты:

Чарджбэк через банк
Чарджбэк — это процедура оспаривания платежа через банк. Она возможна, если оплата была сделана по банковской карте, а не переводом между физическими лицами.

Условия для чарджбэка:

операция проведена через платёжную систему (например, «Мир», СБП);
с момента платежа прошло не более 120 дней;
есть доказательства ошибки (чеки, скриншоты, переписка).
Как действовать:

Обратитесь в свой банк с заявлением на чарджбэк. Это можно сделать в отделении, в мобильном приложении или личном кабинете на сайте банка.
Приложите доказательства ошибки (чеки, скриншоты, переписку с продавцом).
Банк рассмотрит заявление и при положительном решении передаст претензию платёжной системе, а та — банку продавца. Если факт нарушения подтвердится, деньги вернут на вашу карту.
Важно: чарджбэк не сработает, если вы добровольно перевели деньги мошенникам или ошиблись в реквизитах при переводе.

Обращение в Роспотребнадзор
Если продавец не реагирует, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через виртуальную приёмную на сайте ведомства. В жалобе укажите:

ФИО, контактные данные;
название компании, адрес (если известен), дату покупки, описание ситуации;
прикрепите чеки, скриншоты переписки, другие документы.
Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь компанию к ответственности.

Обращение в суд
Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд по месту жительства. В иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации убытков, морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присуждённой суммы, если требования не были удовлетворены добровольно.

Дополнительные рекомендации
Сохраняйте документы. Сохраняйте все чеки, подтверждения оплаты, договоры и другие документы, которые могут подтвердить факт платежа.
Уточните политику возврата. Перед действием изучите условия возврата средств у компании — возможно, там прописаны особые правила или сроки.
Обратитесь в банк. Если оплата была сделана другим способом (например, через электронный кошелёк), уточните в обслуживающем банке, возможна ли процедура возврата.
Если ситуация сложная или требует юридической помощи, рекомендуется обратиться к юристу.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».