Здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора

здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора. на сколько мне объяснили, на участок накладывается обременение и снять его могу только я по прошествии года и выплаты мне всей суммы вопрос в следующем: как составить договор так, чтобы обезопасить себя от недобросовестного покупателя? известны случаи, когда покупатель объявляет себя банкротом и суд присуждает ему выплачивать по 500р в месяц. я хочу, чтобы при просрочке выплат, скажем, на месяц, я имел законные основания через суд вернуть обратно свой участок и не возвращать покупателю уже уплаченные им деньги

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе,если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договораи потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

таким образом для возврата участка в случае просрочки платежа не требуется прописывать отдельно это право в договоре, Вы сможете предъявить данное требование основываясь непосредственно на ст. 489 ГК РФ. Правило же о невозможности возврата если сумма платежей превысила половину стоимости договором Вы никак не измените т.к. данная норма для сторон носит императивный (обязательный) характер. Что касается банкротства, то в этом случае у Вас как залогового кредитора будет преимущество при реализации в рамках банкротства предмета залога

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

как составить договор так, чтобы обезопасить себя от недобросовестного покупателя?

Алексей

Залог в силу закона, в случае оплаты в рассрочку, возникает автоматически, он не возникнет только если в договоре указать что залог по соглашению сторон не возникает.

Также при регистрации права собственности в Росреестре нужно подать заявление на регистрацю залога в силу закона.

я хочу, чтобы при просрочке выплат, скажем, на месяц, я имел законные основания через суд вернуть обратно свой участок и не возвращать покупателю уже уплаченные им деньги

ст. 54.1 ФЗ об ипотеке накладывает ограничения на обращение взыскание на недвижимость, при незначительности нарушений

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Но вы можете установить в договоре неустойку за нарушение сроков платежей, ее конечно снижают суды, но все равно как мера ответственности будет работать.

известны случаи, когда покупатель объявляет себя банкротом и суд присуждает ему выплачивать по 500р в месяц

Алексей

Зарегистрированный залог будет обеспечивать ваши интересы и при банкротстве, так как вы будете залоговым кредитором, то есть иметь преимущество перед другими кредиторами.

Ст. 138. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника,

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Добавлю к вышесказанному коллегами.

Договор можете составить в простой письменной форме (ст. 550 ГК РФ) в трех экземплярах: один себе, другой покупателю, третий для Росреестра.

В договоре прописываете стоимость участка. Указываете, что участок передается в рассрочку (срок, ежемесячный платеж). Обязательно укажите обязанности сторон в случае несоблюдения условий договора (можете указать неустойку за каждый день просрочки платежа). К договору прилагается Приложение «график платежей». Составляете акт-приема передачи участка.