Здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора
здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора. на сколько мне объяснили, на участок накладывается обременение и снять его могу только я по прошествии года и выплаты мне всей суммы вопрос в следующем: как составить договор так, чтобы обезопасить себя от недобросовестного покупателя? известны случаи, когда покупатель объявляет себя банкротом и суд присуждает ему выплачивать по 500р в месяц. я хочу, чтобы при просрочке выплат, скажем, на месяц, я имел законные основания через суд вернуть обратно свой участок и не возвращать покупателю уже уплаченные им деньги
ст. 54.1 ФЗ об ипотеке накладывает ограничения на обращение взыскание на недвижимость, при незначительности нарушений
Но вы можете установить в договоре неустойку за нарушение сроков платежей, ее конечно снижают суды, но все равно как мера ответственности будет работать.
Зарегистрированный залог будет обеспечивать ваши интересы и при банкротстве, так как вы будете залоговым кредитором, то есть иметь преимущество перед другими кредиторами.
Ст. 138. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»