Здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора

здравствуйте у меня имеется в собственности земельный участок я хочу продать его в рассрочку на год без первоначального взноса, но с переходом права собственности сразу после подписания договора. на сколько мне объяснили, на участок накладывается обременение и снять его могу только я по прошествии года и выплаты мне всей суммы вопрос в следующем: как составить договор так, чтобы обезопасить себя от недобросовестного покупателя? известны случаи, когда покупатель объявляет себя банкротом и суд присуждает ему выплачивать по 500р в месяц. я хочу, чтобы при просрочке выплат, скажем, на месяц, я имел законные основания через суд вернуть обратно свой участок и не возвращать покупателю уже уплаченные им деньги

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день! Согласно ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе,если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договораи потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

таким образом для возврата участка в случае просрочки платежа не требуется прописывать отдельно это право в договоре, Вы сможете предъявить данное требование основываясь непосредственно на ст. 489 ГК РФ. Правило же о невозможности возврата если сумма платежей превысила половину стоимости договором Вы никак не измените т.к. данная норма для сторон носит императивный (обязательный) характер. Что касается банкротства, то в этом случае у Вас как залогового кредитора будет преимущество при реализации в рамках банкротства предмета залога