8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Уехала с места где были все условия, лучшие условия для проживания и для дальнейшего развития детей

добрый день! У меня такая проблема. сноха после смерти моего сына украла 3 маленьких детей и тайно уехала в другую республику. уехала с места где были все условия, лучшие условия для проживания и для дальнейшего развития детей. уехала в место где нет никаких условий, не понятно куда. что делать? как забрать детей?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

сноха после смерти моего сына украла 3 маленьких детей и тайно уехала в другую республик

Анна

В каком смысле украла?

Это ее дети?

Если это ее дети, то место их проживания определяются по месту жительства матери, что соотносится с положениям ст. 20 ГК РФ и у нее нет никаких препятствий для переезда в иной регион к новому месту жительства. Повлиять на реализацию данного права Вы никак не можете.

Более того, в силу ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Да, на нее как на родителя возлагаются обязанности, оговоренные в ст. 65 СК РФ, предполагающие обеспечение их интересов. При этом она как родитель не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Однако, Вы пока не располагаете достаточной информацией, прежде чем говорить о том, что она сделала, что-то вопреки интересам своих детей. 

0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подскажите пожалуйста дети же ее? Как она могла их украсть? Вы говорите о том, что она не сообщила Вам о своем отъезде в другую республику вместе со своими детьми?

0
0
0
0

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства их родителей.

Также согласно ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если дети Вашей снохи, что скорее всего так исходя из указанных Вами обстоятельств, Вы повлиять врятли сможете, так как это ее право выбирать место проживания со своими детьми. 

Нужно, чтобы Вы указали более детальную информацию по данной ситуации, чтобы понимать есть ли возможность воспрепятствовать отъезду детей.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анна.

После слова «украла», вариантов кроме как обращение в полицию быть не может.

Только родители детей имеют право на их воспитание.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Пишите заявление о похищении. Далеко не уедет. Детей естественно Вам вернут, если Вы не лишены родительских прав.

Ну если дети Ваши (тут не совсем понятно из вопроса все таки чьи они). 

Если дети ее, то она имеет право проживать с ними где ей угодно. 

Тут Вы ни как воспрепятствовать не можете. 

0
0
0
0

Обязанность по контролю семей и детей возлагается на органы опеки и попечительства ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением, если на то есть основания (мы рассматриваем вариант, если дети ее, а Вы не равнодушны к их судьбе).

Основаниями могут являться: плохие условия проживания несовершеннолетних. Здесь подразумевается голодание детей, постоянное пребывание в неаккуратной одежде. Алкоголизм, наркомания и токсикомания. Оставление детей в опасности. Злоупотребление родительскими правами: запрет на посещение школы и дополнительных секций, намеренное формирование вредных привычек. Жестокое обращение: применение к детям насилия в виде угроз, избиения, запугивания, иного психологического давления.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Из вашего вопроса не совсем ясно, кем вы приходитесь детям. Поскольку вы пишете «после смерти сына сноха украла детей», я понимаю так, что вы являетесь бабушкой детей? Если так, ваши права регулируются ст.68 Семейного кодекса. У вас есть право на общение с детьми, но выбирать из место жительства вы не можете. Если мать препятствует в общении с детьми, вы можете установить порядок общения детей с вами через суд.

Если вы бабушка детей, вы можете физически забрать детей, но мать, обладая преимущественным правом на их воспитание вправе в судебном порядке требовать их возвращения ей (ст.68 СК РФ).

Начиная с 14 лет дети вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей, и у них есть право на обращение в органы опеки с заявлением о назначении им попечителя. Поэтому теоретически с 14 лет по заявлению ребенка бабушка может быть назначена попечителем ребенка.

Таким образом, требовать возвращения детей на прежнее место жительства бабушка не может, остаётся лишь договариваться или устанавливать порядок общения. У бабушки есть право на обращение в органы опеки, КДН, прокуратуру, МВД в случаях, если мать ненадлежащим образом занимается воспитанием и содержанием детей.

Вы пишете «уехала в другую республику». Тут нужно уточнить, это республика в составе Российской Федерации или нет. Если речь о субъекте федерации, тогда применяются нормы российского права. Если это перемещение детей в другое государство, могут применяться нормы международного права.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020