Могут ли перевести с постоянной работы на вахту?

Могут ли перевести на вахту с постоянной работы? если на той же должности и на том же месте остаюсь, при этом порезав оклад. На данное время зарплата около 55тыс руб а будет 90тыс по вахте, но при этом вахта 1,5 на 1,5 месяца, то есть зп будет уже 45 в месяц. На какие статьи тк РФ можно сослаться если не согласен с работадателем? Ещё если не перевестись угрозы запланированного увольнения работника. Порекомендуйте как объяснить выше стоящему начальству статью 72тк РФ.

, Алексей, п. Чульман
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, работодатель намерен изменить график работы, воспользовавшись правом. предоставленным ему ст. 74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 http://www.consultant.ru/docum...

Вы получали от работодателя письменное уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора?

Алексей
Клиент, п. Чульман
Нет не получал. 74 ст даёт право перевести и урезать оклад? На счёт перевода с сохранением оклада я согласен.

Алексей, согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Проще говоря, перевод — это изменение должности.

Вы же неоднократно говорите о том,. что в Вашем случае должность не меняется, меняется график работы и оплата труда. Значит, имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудабез изменения должности работника, т.е. без перевода.

Основания и порядок такого изменения регламентирован ст. 74 ТК РФ.