8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести с постоянной работы на вахту?

Могут ли перевести на вахту с постоянной работы? если на той же должности и на том же месте остаюсь, при этом порезав оклад. На данное время зарплата около 55тыс руб а будет 90тыс по вахте, но при этом вахта 1,5 на 1,5 месяца, то есть зп будет уже 45 в месяц. На какие статьи тк РФ можно сослаться если не согласен с работадателем? Ещё если не перевестись угрозы запланированного увольнения работника. Порекомендуйте как объяснить выше стоящему начальству статью 72тк РФ.

14 декабря 2020, 00:19, Алексей, п. Чульман
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, работодатель намерен изменить график работы, воспользовавшись правом. предоставленным ему ст. 74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Вы получали от работодателя письменное уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора?

14 декабря 2020, 05:31
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, п. Чульман
Нет не получал. 74 ст даёт право перевести и урезать оклад? На счёт перевода с сохранением оклада я согласен.
14 декабря 2020, 06:53

Алексей, согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Проще говоря, перевод — это изменение должности.

Вы же неоднократно говорите о том,. что в Вашем случае должность не меняется, меняется график работы и оплата труда. Значит, имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудабез изменения должности работника, т.е. без перевода.

Основания и порядок такого изменения регламентирован ст. 74 ТК РФ.

14 декабря 2020, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут волить с постоянной работы за это?
Я в декрете, выплат уже не получаю. Могу ли оформиться как самозанятая и работать до официального окончания декрета? Могут волить с постоянной работы за это?
26 января, 06:52, вопрос №2969869, Натальи, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить с работы человека, если пришла справка о судимости?
Могут ли уволить с работы человека (проводник поезда), если пришла справка о судимости ст.158 часть 2 (произошло это год назад)? А на работу он был принят месяц назад на постоянной основе. Спасибо
19 июня 2017, 13:36, вопрос №1671861, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можем ли мы начать работу не дождавшись регистрации нового юр адреса?
мы находимся в Москве,юр.адрес зарегистрирован тоже в Москве. хотим заниматься бизнесом в Воронеже. подскажите пожалуйста как поступить правильно. мы подали документы в налоговую о том, что мы хотим сменить юр. Адрес, документы получу 10 марта, отсчитаем 20 дней и подадим в Воронежскую налоговую. На регистрацию нового юр. Адреса потребуется около недели. Но коммерческую деятельность мы начинаем 1 апреля! Вопрос в следующем: можем ли мы начать работу не дождавшись регистрации нового юр. Адреса? Можем ли подать заявление на Вмененку не дождавшись регистрации нового юр. Адреса? В случае если начать коммерч. Деятельность до регистрации нового Юр. Адреса нельзя. Нужно проработать другой вариант, чтобы успеть начать деятельность 1-го апреля! Можно открыть обособленное подразделение и после получить уведомление от ИФНС, далее подать заявление в воронежскую налоговую о переходе на вмененную систему налогообложения. Подскажите, можно ли перевести обособку на вмененную? После открытия обособки ВСЕ отчеты нужно будет подавать в в Воронежскую налоговую?
01 марта 2017, 20:01, вопрос №1557335, Sergcg Studio, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли перевести мать-одиночку с шестилетним ребёнком на работу с ночными сменами?
Могут ли перевести мать одиночку с шестилетним ребёнком на работу с ночными сменами? Могут ли перевести мать одиночку с шестилетним ребёнком на работу с ночными сменами?
13 июля 2016, 13:10, вопрос №1313090, Евгений, г. Череповец
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли перевести меня на менее оплачиваемую работу?
Здравствуйте.Меня зовут Оксана Алексеевна, Проживаю в Амурской области, Работаю в сфере культуры более 10 лет, образование высшее "специалист по социальной работе". С января 2017 года работников не имеющих специального образования будут выводить из штатного расписания в "коменданты", что влечет за собой понижение заработной платы в два раза.Пройти обучение в культпросвет училище не имею возможности, т. к. на иждивение четверо несовершеннолетних детей, у мужа работа с ненормированным рабочим графиком.Могут ли перевести на менее оплачиваемую ставку и как можно обезопасить себя от этого?
17 сентября 2015, 05:10, вопрос №977998, Ксения,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2020