Имеет ли значение, что акт приемки работ подписан не мной, а мужем хотя стоит мое имя?

Заказали окна в одной фирме. Первый раз все прошло удовлетворительно. Второй раз замеры были выполнены неудовлетворительно (размеры окон во втором договоре полностью идентичны с размерами в первом, буквально до мм). Как следствие проблемы в установке, нарушение ГОСТа по заходу рамы за четверть. Рама слишком мала. Фирма доказывает, что все прекрасно. У меня остановка ремонта, не могу долго тянуть, нужно исполнять сроки. Могу я провести независимую экспертизу и продолжить ремонт? Одновременно подать в суд на компанию? Или суд в любом случае назначит свою экспертизу? Имеет ли значение, что акт приемки работ подписан не мной, а мужем хотя стоит мое имя? Доверенности у него не было. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу я провести независимую экспертизу и продолжить ремонт? Одновременно подать в суд на компанию

Виктория

Да, можете. Можно сделать и иначе подать в суд и заявить там сразу ходатайство о назначении экспертизы.

Или суд в любом случае назначит свою экспертизу?
Виктория

Может назначить и свою, но не обязан. Если вторая сторона не будет оспаривать Вашу оценку, то скорее всего судебной экспертизы не будет.

Имеет ли значение, что акт приемки работ подписан не мной, а мужем хотя стоит мое имя? Виктория

Муж подписался за себя (своей подписью) или за Вас?

И еще вопрос — ремонт Вы делали для себя или в предпринимательских целях?

Виктория
Клиент, г. Москва
За меня, под моим именем поставил свою подпись
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

Могу я провести независимую экспертизу и продолжить ремонт? Одновременно подать в суд на компанию?

Виктория

Вы к ним с письменным требованием об устранении выявленных недостатков обращались?

Имеет ли значение, что акт приемки работ подписан не мной, а мужем хотя стоит мое имя?

Виктория

Это не имеет значения, поскольку Вы можете заявить, что Ваш супруг действовал от Вашего имени и в Ваших интересах.

На этот счет вполне применима ст. 183 ГК РФ

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Могу я провести независимую экспертизу и продолжить ремонт? Одновременно подать в суд на компанию?

Виктория

А вот возникает встречный вопрос. Какие требования Вы хотите им предъявить?

Дело в том, что в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

И в том случае Если Вы хотите произвести возврат средств — Вы должны изначально потребовать устранить недостатки в новые сроки

Как отмечено в данной статье

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

При этом экспертизу до подачи иска в суд Вы проводить не обязаны, поскольку бремя доказывания недостатка лежит на исполнителе.

Поэтому уже в суде Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет, велись телефоннве разговоры, приезжал менеджер, переписка по watsup
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам установили пластиковые окна с недостатками, в этой связи согласно ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе по своему выбору потребовать от исполнителя

1.безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
2. соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
3.безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
4. возмещения понесенных  расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В Вашей ситуации проще всего потребовать возмещения расходов по устранению недостатков, так как Вам необходимо продолжать ремонт. Для реализации этого права Вам необходимо провести независимую экспертизу, которая установит, что недостатки в выполненной работе присутствуют (так же желательно, что бы эксперт в заключении указал каким образом недостатки необходимо устранять). Обратиться в стороннею организацию, заключив договор об устранении недостатков выполненной работы.

 Могу я провести независимую экспертизу и продолжить ремонт? Одновременно подать в суд на компанию?

Как я уже написал, проведение независимой экспертизы необходимо. Сначала лучше обратиться к исполнителю с требованием компенсации расходов по устранению недостатков. Однако, можно обратиться сразу в суд.

Или суд в любом случае назначит свою экспертизу?

Судебная экспертиза — это всего лишь одно из доказательств. В Вашем случае, после устранения недостатков, невозможно будет провести судебную экспертизу. У Вас будут другие доказательства некачественного выполнения работ, заключение эксперта и договор на устранения недостатков.

Имеет ли значение, что акт приемки работ подписан не мной, а мужем хотя стоит мое имя?

Смотря для чего это нужно. Доверенность не обязательна, если Вы не оспариваете факт приемки.