Могут ли меня уволить без моего согласия?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку 11 мес . Организация, в которой заключен трудовой договор, поменяла форму собственности и немного назвпние . Руководитель предлагал написать заявление на увольнение. Могут ли меня уволить без моего согласия ?

, Виктория, г. Кемь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

У Вас должны спросить согласие в письменной форме о продолжении работы после смены формы собственности. Если Вы согласны работать, то уволить Вас не могут.

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».