Или это все же новая постройка?

Реконструкция, модернизация или все же новое строение?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У нас в деревне имеется оформденный не как ветхое жильу деревянный дом. Мы хотим снести его и на половине старого фундамента поставить новый, дом расширить на 2 метра.
Имеется сосед со сложными отношениями, который так и ждет повода посудиться с нами. Был уже инцидент, когда три года назад на месте старого сарая мы поставили новый, пришлось отдать ему часть земли, чтобы не судился с нами по поводу сноса.
От угла нашего дома до угла дома соседа расстояние 10 метров. Планирум равшириться в сторону соседей, с которыми у нас хорошие отношения и проблем не возникнет.
Вопрос такой: если мы оставим две стороны старого фундамента (как раз образуют угол по направлению к соседу), можно ли будет новый дом оформить как реконструкцию или модернизацию, так, чтоб не возникло в дальнейшем проблем с судебными разбирательствами? Или это все же новая постройка?
С уважением, Наталия.

, Наталия Зальцбергер, г. Мамадыш
Екатерина Барановская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В данном случае особой роли не играет осуществляете ли вы реконструкцию или новое строительство, так как в обоих случаях по итогу будет возведён новый объект с новыми параметрами. И в том и другом случае вам необходимо будет подать в Администрацию вашего муниципального образования уведомление о планируемой строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, после чего Администрация проведёт проверку вашего планиреумого строительства на соответствие всем градострительным нормам и уведомет вас о наличии или отсутствии таких несоответствий.