Кто должен оплачивать мне замену обоев в районе подтопления и развороченный потолок(при замене стояка)?

Здравствуйте! У соседа сверху потек стояк, и меня немного подтопили. Он предлагает поменять стояк(у меня хорошие трубы у него плохие) , и врезаться у меня в квартире. Кто должен оплачивать мне замену обоев в районе подтопления и развороченный потолок(при замене стояка)?

, Алла Юрьевна Ивашкова, г. Воронеж
Екатерина Барановская
Юрист, г. Ижевск

Ущерб, возникший в результате прорыва стояка должна оплачивать Управляющая компания, так как ответвенность за содержание общего имущества многоквартирного дома лежит на них. Произвести замену стояка также должна Управляющая компания за свой счёт. Повреждение потолка при замене стояка также можно будет отнести к ущербу, который обязана будет возместить Управляющая компания. Самое главное в этой ситуации составить акт в присутствии представителя УК, где будет описан весь нанесённый ущерб. На основании этого акта в последствии можно будет заявлять о возмещении ущерба.