Сделки арестованных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: мой муж арестован, находится под следствием. Может ли он от своего имени заключать сделки, а также лично участвовать в гражданском судопроизводстве по делу?

, Артем, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Доборый день!

Да, подозреваемый может от своего имени заключать сделки, а также лично участвовать в гражданском судопроизводстве по делу.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.