8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы оформить пособия?

Как работнице получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие, если ее работодатель-ИП умер?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Нахожусь в декретном отпуске. Родила 13.11.2020, работодатель умер 19.11.20. Не успела взять справки о заработной плате и справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. Записи в трудовой о увольнении нет, к трудовой приложили справку о трудовой деятельности (приложение 1), естественно тоже без подписей и печатей. Обратилась в соцзащиту для оформления детских выплат на троих детей, в соцзащите сказали, что не могут оформить пособия без справок и без нормальной записи в трудовой. Замкнутый круг получается. Лица, ответственного за ведение трудовых книжек назначено не было. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы оформить пособия?

Показать полностью
, Елена, г. Томск
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В Трудовом законодательстве не урегулирован вопрос расторжения трудового договора с умершим ИП. 

В данной ситуации запись в трудовую книжку об увольнении в связи со смертью прежнего работодателя может сделать новый работодатель. Запись будет произведена на основании п. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Однако, для этого необходимо иметь доказательства. В качестве такого доказательства может служить выписка из ЕГРИП из налоговой. Данную выписку возможно получить любому лицу. В выписке будет указано, что деятельность ИП прекращена в связи со смертью. 

Также можно обратиться в суд. Однако, суд может в данной ситуации только установить факт прекращения трудовых отношений. С этим решением суда опять же нужно обращаться к новому работодателю.

Выплаты работающим гражданам производит ФСС РФ (Фонд социального страхования РФ). Выплаты на сегодня прямые. Это значит, что работодатель должен отправить реестр сотрудников, кому необходимы выплаты. А Фонд выплачивает работникам напрямую, минуя работодателя. Трудовые отношения с работодателем прекратились в момент его смерти. На момент рождения ребенка Вы были еще трудоустроены. В связи с этим, возможно, есть смысл обратиться в ФСС, смогут ли они в данной ситуации что-то сделать (хотя бы по единовременному пособию). Но гарантий, что сотрудники ФСС пойдут на подобные шаги, тоже нет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Позвоню в ФСС, спрошу, могут ли они помочь. А как быть с соцзащитой? Как мне сказали, что ничего утешительного можно не ждать… Но как так то? Должен же быть какой-то выход?
Может так же выписку взять им предоставить в соцзащиту?

Единовременное пособие на рождение ребенка может получить отец ребенка по месту своей работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 13.12.2020