Законно ли это требование если я уже прошел дообследование в областной больнице?

Районный военкомат отправил меня на дообследование в областной ПНД, в пнд по итогам обследования и комиссии врачи мне сказали, что заболевание соответствует 18 статье и отправил документы в районный военкомат. Может ли районный военкомат, перед тем как выдать воен билет отправить меня на повторную мед комиссию, но уже в областной военкомат? Законно ли это требование если я уже прошел дообследование в областной больнице?

Уточнение от клиента

В каком случае документы переданные больницей будут рассмотрены заочно без моего присутствия?

Уточнение от клиента

Без моего присутствия в ОВК

, Никита Кухорев, г. Самара
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Заочное освидетельствование проводится при наличии инвалидности, а также иных случаях указанных в Положении о военно-врачебной экспертизе.

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Соответственно, это зависит от решения призывной комиссии. Если посчитают, что нет необходимости, тогда проведут заочно.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Никита Кухорев
Клиент, г. Самара
Что делать если меня вызовут в ОВК, отменят диагноз и будут требовать что-то подписать и уехать в армию прямо оттуда? Можно ли на территорию овк приехать с адвокатом? И что делать если его не будут пускать

Вы можете выписать доверенность на представление Ваших интересов в государственных органах. Если у Вас будут подозрения на то, что Ваши права нарушаются, Вы можете обжаловать действия должностных лиц.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 28:

 7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Жалобу в призывную комиссию или заявление в суд могут быть поданы за Вас в тот же день. По факту до вынесения решения Вас не смогут отправить в войска.