То есть суд может этот аргумент засчитать?

Всем привет! Хочу лишить отца ребенка род. Прав.

У человека долг по алиментам более 700000р. Он ни разу не платил алименты. Полтора года к ребенку не приходит,не навещает. ТК знает,что разыскивается по неуплате алиментов. Скрывается.

Можно ли лишить прав? Какие могут быть возражения?

Может ли он в суде сказать,что он не приезжает из-за того,что он за границей? То есть суд может этот аргумент засчитать? Алименты не платил никогда ни копейки

, Рита, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита.

У человека долг по алиментам более 700000р. Он ни разу не платил алименты.

Есть решение суда о взыскании алиментов или же соглашение о выплате алиментов?

Если алиментная задолженность подтверждена, то это может приниматься достаточным основанием для лишения родительских прав. В вашу пользу и тот, факт, что отец уже полтора года не навещает ребенка.

СК РФ Статья 69:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

То, что он находился за пределами страны, не является препятствием для исполнения алиментных обязательств.

В общем напишите заявление в суд  с требованием лишить родительских прав. Кроме того можете одновременно указать требование о взыскании алиментов.

Если алиментная задолженность подтверждена и с учетом того, что отец больше полутра лет не виделся с ребенка, есть хорошая перспектива добиться лишения.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да! Взыскание есть и приставы этим занимаются. Они подали в розыск на него. Есть официальный расчет пристава о наличии задолженности в 700000р.
Как доказать, что отец 1.5 года не навещает ребенка?

Не стоит, ссылаться на то, что он не навещал. Ведь как вы сами сказали, бывший супруг может сослаться на то, что он находился за границей. В вашей ситуации, именно злостное уклонение от алиментов, является реальным основанием для лишения родительских прав.

Обратите внимание, понятие «злостный» является определяющим. То есть нужно доказать что бывший супруг намеренно предпринимал действия для неуплаты алиментов. Иначе говоря, одним алиментным долгом вы не сможете его лишить прав.

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Уточните пожалуйста как он собирается прийти на суд, если он, с ваших слов, скрывается?

Для лишения родительских прав не достаточно иметь только  долг по алиментам, хотя он имеет большое основание в решение данного вопроса, также вы можете привлечь ответчика к административной ответственности за неуплату алиментов, согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В обязательно порядке привлекаются органы опеки по месту жительства детей и органы прокуратуры.

Суд может засчитать, если он придёт на суд и скажет, что он не возражает чтобы его лишили родительских прав в отношении ребёнка, но это не освобождает его от уплаты алиментов.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу.Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Рита
Клиент, г. Москва
Он ещё тот трус, скрывается. Но может писать электронные обращения через сайт суда и посредством писем… через представителя тоже может передать. Тот ещё «жук» :(

Не исключено, что на первом суде его не лишат родительских прав, а вынесут предупреждение, чтобы он изменил отношение к ребёнку (детям) начал заботится, интересоваться их жизнью, здоровьем, развитием, платить алименты.

Это не лишает вас, через какое-то время повторно подать на лишение родительских прав.