Есть заключённый договор с заказчиком и подписанные акты о выполненной работе со стороны заказчика, но денег

Добрый день! Я производил штукатурные работы на объекте. Есть заключённый договор с заказчиком и подписанные акты о выполненной работе со стороны заказчика, но денег нет уже месяц, работы на объекте не закончили потому что нет денег, что можно сделать в этой ситуации? Файлы договора и актов прикрепил.

  • DC07B020-1A36-482A-80A5-3CB4A8248D7C
    .jpeg
  • image_rest_5fd3427d404e68.22362104
    .jpg
  • image_rest_5fd3427cd80a23.78973760
    .jpg
  • image_rest_5fd3427d45cab9.87357171
    .jpg
  • image_rest_5fd3427d15c910.18850763
    .jpg
  • image_rest_5fd3427d7ad334.54057089
    .jpg
  • image_rest_5fd3427ced2243.02284288
    .jpg
  • image_rest_5fd3427daca097.51911455
    .jpg
  • image_rest_5fd3427dcb6a85.10685372
    .jpg
  • image_rest_5fd3427d5fce54.97925864
    .jpg
  • image_rest_5fd3427d915be0.14399135
    .jpg
Уточнение от клиента

С заказчика в теории я могу взять ещё какие то документы, может чего не хватает, может что то нужно переоформить. Как можно подать на них в суд? Как нужно составить заявление?

Уточнение от клиента
Договор и акты
, Дэннис, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Файлы договора и актов прикрепил.

Дэннис

Пока прикрепилась только 1 страница, к сожалению.

но денег нет уже месяц, работы на объекте не закончили потому что нет денег, что можно сделать в этой ситуации?

Дэннис

У Вас в договоре есть какая-то зависимость между этапами и оплатой?

Потому что по общему правилу, оплата осуществляется после окончательной сдачи работ:

Статья 711 ГК РФ Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Заказчик потребитель (гражданин, заказывающий работы для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) или юрлицо? предприниматель?

От этого будет зависеть применим ли Закон «О защите прав потребителей» или нет.

В приложенной странице указана подсудность — арбитражный суд — т.е. суд предпринимательский по сути, верно ли его указали.

работы на объекте не закончили

Дэннис

В целом, закон предусматривает приостановление, если вторая сторона не исполняет встречного обязательства, но нужно уведомить об этом (о приостановлении) и иметь доказательство такого уведомления:

Статья 328 ГК РФ Встречное исполнение обязательства

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

При этом если Вы откажитесь от части работ, то требовать оплаты за них не получится — только зато, что выполнили, а также убытки, штрафные санкции.

Но опять же — надо видеть договор полностью., пока только одна страница.

Договор и акты

Дэннис

Промежуточные платежи у Вас в договоре предусмотрены после подписания актов за отчётные месяца.

Как указал коллега Кураев — от Вас заказчику нужно предоставлять не только КС-2, но и КС-3. И у Вас должны быть доказательства направления Заказчику всех документов.

Поэтому если эти условия выполнены, то можно взыскивать задолженность.

Направляйте претензию, а далее — в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут конечно надо понимать- кто вы- ооо или ип или просто физ лицо и кто заказчик.

От этого будет зависеть суд- но если есть подписанные акты- можно получить судебный приказ о взыскании денег и потом уже долг через приставов взыскивать.

То есть спора то как такового нет у вас- акты подписаны, договор есть- заплатите пошлину и получите приказ, это быстрее чем когда даже вести именно судебные заседания, даже в упрощенном порядке если- то есть без вызова сторон.

До подачи заявления на приказ или иска в суд- надо направить им 1 раз письменную претензию- заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

По ст 165.1 гк — они обязаны получать почту по своему адресу- если не получат и она к вам вернется- ничего страшного- в суд просто приложите копии об отправке претензии и о ее возврате к вам.

Договор между ип и ооо- значит суд у вас будет арбитражный.

п. 8.2 договора — арбитражный суд москвы у вас должен быть- сначала для выдачи суд приказа, при необходимости уже именно для заседаний.

сумма у вас долга если 810 000- то на приказ вы уже не проходите

апк

Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

по упрощенному порядку — 800 000 по юр лицам

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей;

если у вас 800 и более — то есть 810 и т.д. и акты на эти суммы- то тогда вы подаете претензию- а потом иск в общем порядке

платите пошлину

будет вызов сторон в суд, будет рассмотрение дела по общему порядку с вызовом сторон и т.д.

но претензию подаете однозначно до обращения в суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дэннис.

Если по условиям Договора срок оплаты наступил, и акты выполненных работ подписаны без замечаний, то согласно статей 309, 310, 711 ГК РФ Заказчик обязан оплатить выполненные работы.

Вам нужно направить письменную претензию и подавать иск в суд.

Если Вы ИП, или Организация, а Заказчик организация, то суд арбитражный.

Приложите Договор и акты или напишите какой срок с даты подписания актов предусмотрен для оплаты по Договору?

С уважением!  Г.А. Кураев

Как можно подать на них в суд? Как нужно составить заявление?

Дэннис

Если срок оплаты по Договору наступил, то после подачи претензии можете подать иск в суд о взыскании оплаты за выполненные и принятые работы.

Составление иска отдельная услуга, можете обратиться за составлением претензии и иска ко мне или к любому из коллег, написав в чат с компьютера.

Договором не предусмотрена отсрочка платежа или что полная оплата только по завершении всех работ производится?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полный договор и подписанные акты?

Здесь нужно смотреть срок и порядок оплаты за выполненные работы.

В данном случае, свои требование об оплате выполненных работы Вы пока основываете на общих правилах ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов,заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Требуя в претензионной форме произвести платеж в сумме и в порядке, установленном договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подписанные акты о выполненной работе со стороны заказчика,

Дэннис

это самый важный момент. Если у Вас акт есть — это очень хорошо. Уже на основании его можно направлять претензию и пытаться взыскать сумму. В силу ст. 746 ГК  РФ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
Как можно подать на них в суд? Как нужно составить заявление?

Дэннис

для начала направляется претензия, уже потом иск в суд, по практике. Вы ИП или кто,  а также кто Заказчик. У Вас по договору предусмотрен Арбитражный суд просто. Плюс также у Вас обязательный претензионный порядок, срок ответа при этом 5 дней на неё (п. 8.3 договора).  Так что с актом у Вас будет один порядок: претензия и суд. Как я указал выше, суд судя по договору у Вас будет арбитражный (п.  8.3 договора).

Претензию надо в идеале направлять заказанным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении под квитанцию.

Договор и акты

Дэннис

договор у между ИП  и ООО, так что арбитраж верно, применяются нормы ГК просто также. По акту заказчик подписал без замечаний, так что это тоже неплохо. Акт в 3-х экземплярах? Просто Вашей подписи нет, это не смертельно, но будет вопрос в суде если что.

По приёмке работ обратите внимание, что помимо актов в 3 экземплярах должны быть сертификаты также по материалам. Если будете подавать в суд, готовьте их также сразу и прикладывайте к иску. И по срока, акты от ноября, с учётом п. 6.3 договора уже можно требовать оплату смело.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

производил штукатурные работы на объекте. Есть заключённый договор с заказчиком и подписанные акты о выполненной работе со стороны заказчика, но денег нет уже месяц, работы на объекте не закончили потому что нет денег, что можно сделать в этой ситуации? Файлы договора и актов прикрепил.

Дэннис

Надо видеть договор полностью, что понимать ситуацию.

Вы направляли уведомление о приостановлении работ в связи с не оплатой?

Пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).
С заказчика в теории я могу взять ещё какие то документы, может чего не хватает, может что то нужно переоформить. Как можно подать на них в суд? Как нужно составить заявление?
Дэннис

В теории, лучше всего расторгнуть договор (если Вы не планируете дальше по нему работать). В соглашении о расторжении указать, что к Вам претензий нет, работы выполнены в ХХХ объеме за ХХХ стоимость.

Дальше направляете претензию Заказчику в связи с не оплатой работ по договору и обращаетесь с иском в суд.

Стороны договора ИП и ООО, следовательно Вам необходимо обращаться в арбитраж и в силу части 5 статьи 4 АПК РФ досудебный порядок обязателен.

то что у Вас акты подписаны это хорошо.

Поддерживаю коллегу Кураева Геннадия в части направления КС-2, КС-3.

Также рекомендую, если есть такая возможность, сперва расторгнуть договор по соглашению сторон, после чего инициировать взыскание денежных средств, т.к. фактически Вы не уведомляли заказчика о приостановлении работ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дэннис, здравствуйте!

Ознакомился с документами.

1. В первую очередь на что нужно обратить внимание. Это отсутствие ваших подписей на всех документах. Не забудьте подписать их (ст. 160 ГК РФ) и поставить оттиск печати, если используете печать при подписании документов.

2. По-хорошему должна быть смета на выполнение работ. У вас она отсутствует, не указаны конкретные помещения.

В договоре  подряда 15/10/2020 от 15.10.2020 п.6.1. определена  в 270 за  1 м2, при этом п.1.2. Договора определен объем 3000 м.2.

Срок выполнения работ 15.10.2020 по 06 декабря 2020 (ноября указано с ошибкой)

3. У вас подписан акт 6211610389 от 26.11.2020 на сумму 486 405 р (штукатурные работы),  8809033705 от 26.11.2020 на сумму 126 330 р (штукатурные, малярные работы). (если не все скачал, то поправьте)

В силу п.6.3. Договора расчет осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня подписания актов.

Из указанного следует, что в нарушение ст. 309, 310, 711 ГК РФ свои обязательства не исполняет.

4. При  указанных обстоятельствах полагаю, что целесообразным будет предложить Заказчику расторгнуть договор по соглашению сторон, поскольку  формально он может потребовать  оплату неустойку за невыполнение полного объема работ. Ведь договор не расторгался, приостановление работы не осуществлялось, а срок исполнения договора прошел.

 Возможно, он согласиться заплатить денежные средства без судебных процессов + подпишет соглашение о расторжение договора и обязательство по оплате долга с выплатой компенсации.

В  противном случае  важно понимать, что Договор подряда не предусматривает основания для одностороннего отказа (внесудебного) от договора Подрядчиком. Он предусмотрено только для Заказчика. В этом случае лучше воспользоваться условиями ст. 716, 719 ГК РФ указать, что фактически работы приостановлены на объекты по причине  не согласования выполнения работ в конкретных помещениях, не оплаты задолженности по выполненным работам, (возможно вас не пускают на объект). Далее после нескольких уведомлений в течении указанного срока в претензии можно принять решение о расторжении договора.

Как можно подать на них в суд? Как нужно составить заявление?

1. Если Заказчик признает наличие долга, а это следует  из актов выполненных работ, то  с учетом суммы  долга менее 800 000 рублей, то можно составить заявление о выдаче судебного приказа.

См. 229.3 АПК РФ:

2. В заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;
3) сведения о должнике: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника — наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер;
4) требования взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

+ в том, что госпошлина оплачивается со скидкой в размере 50%,  заявление  рассматривается без вызова сторон, срок рассмотрения заявления 10 дней со дня получения судом (см. ст. 229.3 АПК РФ).

— в том, что простота отмены судебного приказа. Достаточно направить заявление и выразить несогласие.

Далее придется подавать исковое заявление в суд.

Порядок подачи заявления:

1. Оплатить госпошлину по реквизитам АС Москвы

http://www.msk.arbitr.ru/proce...

2. Там же можно рассчитать госпошлину на калькуляторе.

http://www.msk.arbitr.ru/proce...

3. НАправить копию заявления Заказчику с отсутствующими приложениями заказным письмом, можно с описью вложения.

4. Приложить документы, подтверждающие заключение договора, акты, признания долга, оплаты госпошлины и направления копии заявления Заказчику и отправить в суд. Это возможно сделать лично через канцелярию суда, по почте, либо электронно через Мой Арбитр. https://my.arbitr.ru/#index

Относительно подачи иска, то порядок похожий. Требования к иску указаны в ст. 125, 126 АПК РФ. Вот ссылка.

Для справки… В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его адрес; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
8.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.

При подаче иска рекомендую в силу ст. 90-92 АПК РФ подавать заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущества, либо на денежные средства, находящиеся на счетах. В последнем случае по практике, чтобы получить положительное решение, то нужно будет внести встречное обеспечение (ст. 94 АПК РФ) в размере суммы от 50 до 100 % от заявленной + оплатить госпошлину в размере 3000 рублей за рассмотрение такого заявления.

Если у вас возникают сложности в составлении документов, то лучше обратиться  к юристу за составлением документов.

Вы их можете заказать у любого юриста в чате.

Дэннис, если у вас остались вопросы, то напишите их. Мы все подробнее разберем и обсудим.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.