Оцените правомерность действий сотрудников полиции. Как должен поступить прокурор района?

Прокурору Кировского района г. Томска поступили жалоба от 13.05.с.г. на действия оперативных сотрудников ОП № 1 Управления МВД России по г. Томску от 18-летнего Г., ранее дававшего 68 объяснения в ходе доследственной проверки по заявлению гражданки Л. о краже у неё из квартиры золотых ювелирных изделий. Как описал заявитель, 12.05.с.г. около 14.00 недалеко от подъезда дома его проживания к нему подошел незнакомый мужчина в штатском, представился сотрудником полиции (не предъявив удостоверение), потребовал пройти с ним и сесть в находящийся рядом автомобиль (УАЗ). В автомобиле находились ещё трое (включая водителя) незнакомых мужчин. Один из них в грубой форме стал требовать от Г. рассказать о том, куда он вместе с «подельником» (как выразился мужчина) спрятал украденное у гражданки Л. «золото». На ответ Г. о неизвестности ему этого и отсутствии какого-либо отношения к данной краже (о чем давал объяснение следователю) мужчина начал угрожать тем, что его не выпустят из машины и могут надолго «упрятать» до тех пор, пока он «всё не расскажет», и вообще он может «навсегда потеряться», так как никто не видел, как он сел в машину. Другие мужчины также принимали участие в беседе угрозами и оскорбительными насмешками. Автомобиль ездил по разным местам города, во время стоянок кто-то из мужчин куда-то отлучался, но затем возвращался. На периодические просьбы Г. отпустить его или хотя бы разрешить временно выйти из автомобиля по личным нуждам, а также позвонить родственникам по сотовому телефону мужчины отвечали отказом. Всего Г. находился в автомобиле более 7 ч. После 21.00 автомобиль подъехал к зданию ОП № 1 Управления МВД России по г. Томску (бывший Кировский РОВД г. Томска), где Г. был помещен в камеру предварительного задержания (КПЗ). Только утром после доставки к мировому судье он узнал, что содержание в КПЗ было оформлено сотрудниками полиции как административное задержание, примененное к нему в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, совершенном им ещё 09.05.с.г.

, Махмуд, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рикардо!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы