Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Копирование игрового проекта

К примеру, я создал игру под названием Hosts очень похожей на игру Battlefield, могут ли разработчики данной игры заявить на меня в суд о том, что я сделал копию их игры не спрашивая их?

13 Ноября 2013, 20:01, вопрос №293304 Евгений, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Подозреваю, что разработчики этой игры находятся за рубежом и в таком деле будут использованы нормы международного права.

    Отечественное законодательство признает авторские права на программы для ПЭВМ и охраняет их.

    Гражданский кодекс

    Статья 1261. Программы для ЭВМ
     Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    Если игра очень похожа, то нарушение авторских прав налицо, за это законодательством предусмотрена ответственность.

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
     В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    13 Ноября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats