Согласно заключению криминалистической экспертизы поддельные казначейские билеты были выполнены на

Задача №4

Залыгин, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, с целью сбыта изготовил 10 казначейских билетов сторублевого достоинства. Еремин взял один билет и сбыл его заключенному Лапшину за 2 пачки сигарет. Согласно заключению криминалистической экспертизы поддельные казначейские билеты были выполнены на простой бумаге, рисунки на них сделаны грубо, упрощенно при помощи кисточки и перьев, мелкие детали отсутствовали, имелись Jрамматические ошибки.

Квалифицируйте действия Залыгина и Еремина.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Исходя из обстоятельств, в действиях Залыгина и Еремина усматриваются признаки преступления по части 1 ст.186 Уголовного кодекса РФ:

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Действия Залыгина квалифицируются как изготовление в целях сбыта, действия Еремина-сбыт.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.