Хочу купить комнату, прописана и имею долю, в квартире, смогу ли я вписаться, будут ли приходить счета если доля останется, и если доля мне не нужна что делать?

Хочу купить комнату, прописана и имею долю, в квартире, смогу ли я вписаться, будут ли приходить счета если доля останется, и если доля мне не нужна что делать???

, Ольга, г. Петрозаводск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Вы вправе выписаться из квартиры и зарегистрироваться по месту жительства по любому иному жилью. Поскольку Вы имеете долю в квартире (право собственности), обязанности собственника по содержанию имущества, а также по внесению платы за коммунальные услуги остаются. Если доля в квартире Вам не нужна, вы вправе в установленном законом порядке распорядиться ею по своему усмотрению — продать, подарить и т.п.