Договор об оказании услуг по перевозке пассажиров

Здравствуйте,

ЮЛ - своего транспорта ни в аренде, ни на балансе не имеет. Лицензии на перевозку более 8 мест тоже нет.

Есть два ИП с транспортом:

- ИП1 - имеет легковой транспорт. Лицензии нет.

- ИП2 - имеет микроавтобусы более 8 мест. Лицензия есть.

Клиент - обычная производственная Компания

ЮЛ необходимо заключить договор с Клиентом на оказание услуг по перевозке пассажиров согласно заявок:

- встреча/проводы в аэропорты - де факто исполнитель ИП1

- доставка сотрудников метро/склад - де факто исполнитель ИП2.

Клиента устраивает только формат договора - в теме вопроса.

Клиенту необходим только один договор с ЮЛ, на услуги обоих видов транспорта (с каждым ИП в отдельности заключить договор для Клиента невозможно).

Клиент согласен что вся ответственность возлагается на ЮЛ и будет прописана возможность пользоваться услугами третьих лиц.

Вся ответственность также зеркально договорами переносится на ИП.

Вопросы:

Может ли ЮЛ заключить такой договор, не имея на балансе своего транспорта и получается оказывать услуги исключительно за счет третьих лиц?

При этом одна из услуг является лицензируемой, у ИП исполнителя лицензия есть, а у ЮЛ лицензии нет?

В случае если нельзя, какие санкции предусмотрены по отношению к ЮЛ?

Повторюсь. Договора: агентский, услуги организации перевозки и другие аналоги не рассматриваются.

Спасибо Заранее.

, Александр, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При заключении такого договора также следует учесть позицию, изложенную в  п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» такой договор, вне зависимости от его наименования будет квалифицирован как договор перевозки пассажиров, а не как возмездное оказание услуг, с применением к нему соответствующих норм о перевозке пассажиров.

При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п

Относительно санкции за нарушение:

Ч 1. Ст. 14.1.2 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

В отношении применения санкций к Вам укажу дополнительно, так как в данном случае факт перевозки со стороны ЮЛ, а следовательно, факт нарушения отсутствует так как ЮЛ самостоятельно не осуществляет перевозки.

Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта не предусмотрено каких либо ограничений именно в заключении договоров, федеральным законом регулируются только регулярные перевозки, ГК также не содержит специальных норм по которым Вы в целях исполнения такого вида договоров обязаны оказать услуги лично, на основании этого можно сделать вывод, что сам факт заключения такого договора не будет являться нарушением, а так как факт перевозки пассажиров в ЮЛ будет отсутствовать то соответственно, состав нарушения вышеприведенной статьи КоАП также отсутствует.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли ЮЛ заключить такой договор, не имея на балансе своего транспорта и получается оказывать услуги исключительно за счет третьих лиц?

Александр

Здравствуйте.Отсутствие собственного транспорта не является препятствием для оказания соответствующих услуг. Согласно ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, то исполнитель обязан оказать услуги лично. Таким образом, при наличии в договоре соответствующего указания привлечение третьих лиц по договору оказания услуг возможно. При этом отношения с третьими лицами ЮЛ регулирует самостоятельно посредством заключенных с ними договоров.

При этом одна из услуг является лицензируемой, у ИП исполнителя лицензия есть, а у ЮЛ лицензии нет?

Александр

Поскольку Вы сами данную деятельность осуществлять не будете, то санкций за осуществление нелицензируемой деятельности к Вам предъявить невозможно. Приведу пример решений судов.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2013 г. N 09АП-11404/13

… Исполнитель, при исполнении своих обязательств, вправе при необходимости привлекать третьи лица (пункт 2.2 договора).
Поскольку ответчик не имеет лицензии перевозчика и во исполнение условий договора N 04/12К-19439 по организации перевозки истца, заключил договор N 02/40/12 от 11.05.2012 года с перевозчиком ОАО «Авиакомпания „Татарстан“, суд первой инстанции обоснованно указал, что по своей правовой природе, заключенный сторонами договор N 04/12К-19439 от 15.05.2012 года относится к договорам возмездного оказания услуг и правоотношения сторон регулируются положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть если у непосредственного исполнителя лицензия есть, все законно. Еще одно решение, немного в иной отрасли, но показывающее возможности:

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2013 г. N 14АП-2254/13

При этом при отсутствии необходимой лицензии исполнитель вправе, как это определено условиями контракта, привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц, то есть лиц, имеющих необходимую лицензию, что обусловливает возможность участия в аукционе большего количества хозяйствующих субъектов.Иное толкование заявителем положений гражданского законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.

Т.е. заключать договор можно, санкций не будет.