По земле лесфонда не разрешают провести электросети

Земля в собственности, на земле дом в собственности под ИЖС ,все стоит на кадастре. Нет электричества.Вокруг земли лесфонда , в 400м стоит трансформатор. Поставить столбы для электричества ,проводить кабель под землей лесфонд не разрешает. Что делать?

, Виктор, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер! Не разрешает кому? Для подключения Вам необходимо обратится с заявкой в порядке, установленном Правилами техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 в сетевую организацию сети которой ближе всего находятся к Вашему дому (участку), сетевая при соблюдении требований Правил в части оформления заявки обязана заключить договор. При этом урегулирование отношений в рамках исполнения договора техприсоединения с третьими лицами через земли которых будет подключение лежит на сетевой организации. Если отказали уже сетевой то она должна как минимум обратится в суд с соответствующим требованием чтобы исполнитель перед вами обязательства по договору

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно п.3  Правил (далее — Правила) технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с физическим лицом, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих на праве собственности.
 В соответствии с п.8 (3) Правил  Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.
Договор  об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям должен содержать следующие существенные условия (п.16 Правил..):

б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:
 6 месяцев — для заявителей, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности

Согласно ст.21 Лесного кодекса РФ строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются  в том числе  для  использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (линейные объекты).
С учетом изложенного, Вам необходимо определить сетевую организацию, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства к которым вы планируете подключиться (можно через запрос в администрацию), направить в данную организацию заявку на технологическое присоединение, подписать соответствующий договор.
Как указано выше Лесной кодекс предусматривает строительство и эксплуатацию линий электропередач на землях лесного фонда. Каким образом и кому лесфонд сообщил о своем отказе, какие основания приведены в отказе?