Пыталась выйти из положения (реструктуризации), но сейчас и это не помогает.моя пенсия и зарплата мужа (едва хватает на коммунальные)

Имеются просрочки по кредитам.по болезни уволилась с работы ,не работаю уже 3месяца,.муж трое детей (двое несовершеннолетних)дали инвалидность пожизненно

Пыталась выйти из положения (реструктуризации),но сейчас и это не помогает..моя пенсия и зарплата мужа (едва хватает на коммунальные)

Хотели сделать банкротство (но это очень дорого)

И что делать,чего ждать,..

Не могу спать (все время расстраиваюсь) страшно за детей ...помогите пожалуйста ...что мне делать?.

, Абрамова Алла, г. Ростов-на-Дону
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При получении инвалидности кредит аннулируется, если заёмщик сможет документально подтвердить потерю трудоспособности. Для этого нужно лично обратиться в ближайшее банковское отделение, чтобы написать заявление о реструктуризации задолженности, в виду ухудшения материального положения. Это позволит списать пеню и штрафы за несвоевременную уплату долга, предоставить отсрочку, или полностью списать сумму задолженности. Всё решается в индивидуальном порядке и зависит от сложившихся обстоятельств.

Чтобы закрыть кредит по инвалидности, также необходимо предъявить соответствующее удостоверение. У каждой банковской организации свои условия списания долга, поэтому обязательно уточните у сотрудников эту информацию. Как правило, долги списывают инвалидам второй и третьей группы. Инвалиды первой группы не могут воспользоваться этой услугой, и обязаны полностью погасить задолженность. Можно попросить банк об отсрочке – в большинстве случаев кредитные организации охотно идут на такие условия.

С уважением, юрист Марина

При получении инвалидности кредит аннулируется, если заёмщик сможет документально подтвердить потерю трудоспособности.

Назаркина Марина

А Вы можете указать норму закона?

Кредит может быть выплачен страховой компанией, если заемщик был застрахован. Но кредит никак не может быть аннулирован. какой-то сюр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала вам надо успокоится. Взыскание долгов даже через приставов никак не может привести к потери детей.

Максимум, что могут сделать, это списывать по 50% с вашей пенсии, если заемщик вы.

Сейчас вам надо отказаться от оплаты всех кредитов (платить только комуналку), и собирать деньги на банкротство.

Многие юристы и управляющие работают в рассрочку.

Ну и действительно обратитесь в банк, может быть вам рефинансируют кредит или часть действительно простят.