Отказ в предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире

Семья Лазаревых проживает в коммунальной квартире в двух смежных комнатах общей площадью 32 кв.м. Состав семьи: супруги Лазаревы, бывшая жена их погибшего сына и её новый муж. В квартире освободилась комната 17 кв.м. Невестка Лазаревых обратилась к администрации предприятия, которому принадлежит дом, с просьбой предоставить ей с мужем освободившуюся комнату. Но администрация и профком отказались удовлетворить эту просьбу, разъясняя, что, во-первых, для семьи из четырёх человек достаточно двух, хотя и смежных, комнат приличного размера; во-вторых, семья не состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий; в-третьих, ни бывшая невестка, ни её новый муж на предприятии в настоящий момент не работают. Вправе ли невестка Лазаревых претендовать на освободившуюся комнату? Куда можно обжаловать отказ администрации?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 59 Жилищного Кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Невестка Лазаревых вправе претендовать на предоставление освободившейся комнаты её семье, поскольку она и её супруг не состоят в родственных отношениях с Лазаревыми, а комнаты, в которых они проживают, являются смежными. При таких обстоятельствах она и её супруг могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но при условии, что она и супруг являются малоимущими.

Так, статьями 7 и 8  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» предусмотрены основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С этими основаниями Вы можете ознакомиться по ссылке, кликнув по названию Закона в ответе.

Если семья невестки Лазаревых является малоимущими, и в предоставлении ей комнаты отказано, то она вправе обратиться в суд с требованием об обязании заключить с ней договор социального найма на освободившуюся жилую комнату.