Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Приватизация квартиры
здравствуйте! Была начата приватизация, собственником жилья, но не успели закончить, так как, родственник сильно заболел, а потом умер, на руках у нас есть только акт на приватизацию. как нам быть, куда идти дальше что бы приватизацию закончить?
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о включении данного жилого помещения в наследственную массу, признании права собственности. По решению суда можно зарегистрировать право
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)
… Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора....
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Наталья! Данный вопрос рассматривал Пленум ВС РФ ещё в 1993 году, в соответствии с п.8 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года-
Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Если ваш родственник подавал заявление о приватизации, вы можете наследовать квартиру, если нет-то не можете.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец.
В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей.
Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям.
На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию.
Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации.
Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям?
Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после приватизации квартиры от государства для детей сирот, полагаются ли компенсации за найм который сирота платил в течении пяти лет?
, вопрос №4979597, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я подавал на приватизацию квартиры по доверенности на брата , мне отказали сказали что нет временной или постоянной прописки , что мне делать если брат на сво ?
, вопрос №4979199, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос .У нас квартира не приватизированна,есть договор соц найма наниматель является сестра,совместно с нанимателем в жилое помещение вселяюсь я,это прописано в договоре .Догор был составлен в 22 году,в 24 году сестра прописывает совершеннолетнию дочь.Вопрос имеет ли она право на приватизацию,какию долю в квартире ,можно ли определить доли каждому участнику в приватизации и как это сделать если она проживает в другом городе .Хотелось бы получить долю 1/2 в этой квартире.что для этого надо сделать?
, вопрос №4978600, Татьяеа, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Имеется квартира в сельской местности (одноэтажный дом на 2 семьи)
Хочу продать свою половину дома,имею документы на квартиру,договор приватизации и договор дарения.
Земля не оформлена,могу ли так продать квартиру!?
, вопрос №4975536, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.