Изменения в ПСН в 2021

Доброго вечера! Я ИП на ПСН без работников. Розничная продажа.

Ранее оплачивали:

1. 1/3 по ПСН до 31.03 и 2/3 до 31.12

2. ОПС фикс. за себя до 31.12

3. ОПС 1% до 31.05 следующего года

4. ОМС за себя до 31.12

Объясните пожалуйста, в связи с предстоящими изменениями в ПСН в 21 году:

1. Как оплачивать ПСН что бы возможно было сделать вычет ОПС и ОМС? т.е. оплачивать их квартально, что бы из 2/3 ПСН можно было их вычесть? Тактически как это делать?

2. ОПС 1% - т.к. мы работаем на ПСН, 1% высчитывали исходя из указанной максимальной доходности указанной в патенте - 300 тыс.р. т.е. если макс. доходность в патенте указана 2 млн р. в год, то мы вычитаем их этой суммы 300 тыс. р. Получаем 1.7 млн. *1% = 17000 руб. Верны ли эти расчеты?

3. ОПС 1% - так же уменьшает сумму ПСН?

4. Как взаимодействовать с налоговой при уменьшении стоимости патента при вычетах ОПС, предоставлять им квитанции об оплате или еще чтото?

Спасибо!

, Роберт, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Если патент выдан на определенный срок (налоговый период), то для уменьшения налога по ПСН взносы, рассчитанные за этот период, должны быть уплачены до окончания срока уплаты ПСН.

Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 373-ФЗ

Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации

То есть, если патент выдан на год, то взносы уплачиваются до 31.12.2021 г. и уменьшают налог в полном объеме. Если, например, на 1-й квартал 2021 г., то взносы должны быть уплачены до 31.03.2021 г., и уменьшают налог только в сумме, рассчитанной за 1-й квартал.

2. Нет, для расчета взносов на ОПС 1% берется потенциально возможный к получению доход.

3. Да, 1% ОПС также уменьшает налог по ПСН.

4. Сначала уплачиваются налог по ПСН и страховые взносы, а затем по истечение налогового периода в ИФНС предоставляется уведомление о зачете или возврате средств на расчетный счет.

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
В случае, если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роберт.

Это новые правила, которые установлены в ст. 346.51 НК РФ, вступающие в силу с 2021 года.

1. Как оплачивать ПСН что бы возможно было сделать вычет ОПС и ОМС? т.е. оплачивать их квартально, что бы из 2/3 ПСН можно было их вычесть? Тактически как это делать?

Роберт

Учитываться будут страховые взносы, уплаченные в 2021 году, на ОПС и ОМС.

Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в настоящем пункте, превысила сумму этого налога с учетом ограничения, установленного абзацем шестым настоящего пункта, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.

То есть Вы можете уменьшить налог на всю сумму, уплаченных в 2021 году страховых взносов. Если патентов несколько, то уплатить взносы можно при этом хоть в начале года, хоть в конце. Все взносы, уплаченные в календарном году можно будет учесть.

2. ОПС 1% — т.к. мы работаем на ПСН, 1% высчитывали исходя из указанной максимальной доходности указанной в патенте — 300 тыс.р. т.е. если макс. доходность в патенте указана 2 млн р. в год, то мы вычитаем их этой суммы 300 тыс. р. Получаем 1.7 млн. *1% = 17000 руб. Верны ли эти расчеты?

Роберт

Если ПВД 2 млн. руб., то расчет верный.

3. ОПС 1% — так же уменьшает сумму ПСН?

Роберт

Да,

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
4. Как взаимодействовать с налоговой при уменьшении стоимости патента при вычетах ОПС, предоставлять им квитанции об оплате или еще чтото?

Роберт

Нужно будет направить уведомление в налоговую, где поставлены на учет как плательщик ПСН. Форма и порядок будут определены позднее.

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Форма, формат и порядок представления указанного уведомления утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если будет переплата налога, то нужно будет подать заявление о зачете или возврате.

Если патент один, то уплатить взносы нужно в период, на который он выдан.

1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;