Через месяц торговая фирма обратилась с иском в суд к Петровой и Хохлову с требованием исполнить договор и

В разговоре со своими сослуживцами Петрова сообщила, что она намерена купить мягкий уголок, но не может найти желаемый силуэт и подходящую расцветку. Хохлов обещал ей посодействовать в приобретении мебели и, будучи в командировке в соседнем городе, обнаружил в частной фирме именно такую мебель, о которой говорила Петрова. Он осмотрел мебель и всю информацию передал представителю фирмы, что она купит уголок и через два дня приедет за ним. Командировка Хохлова закончилась, но Петрова так и не приехала за покупкой. Через месяц торговая фирма обратилась с иском в суд к Петровой и Хохлову с требованием исполнить договор и возместить убытки, вызванные упаковкой мебели для перевозки и расходами по ее хранению, а также уплатить законную неустойку. Торговая фирма ссылаясь на то, что сделка заключена через представителя Петровой Хохлова, а поэтому убытки должны быть возмещены ими вместе.

, иван, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Хохлов выполнял лишь волю Петровой, был её представителем, в силу этого его нельзя привлечь к гражданской ответственности. К Петровой так же невозможно обратиться с иском, поскольку никаких подтверждающих документов у фирмы нет, а, следовательно, нельзя доказать сам факт сделки (намерений её совершить) и убытки фирмы. Но если был договор купли-продажи и в нем прописаны последствия при необоснованном отказе заказчика (покупателя) от товара, то конечно фирма легко выиграет иск у Петровой, но Хохлову и в этом случае не грозит стать ответчиком всё по тем же причинам: он не являлся стороной сделки.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

были ли заключен какой-либо договор на приобретение мебели?