2 - могу ли я Использовать их бренд ля описания и разделения их товара на сайте?

Добрый день, Я ИП имею интернет магазин ( брендовый) подрою товар посуду Венгерской компании - у которой есть Эксклюзивный поставщик в РФ - Российская ООО .

Товар я покупаю не у Официального поставщика а в основном у 3х лиц.

Иной раз у официального но за наличный расчет без документов.

Из за возникшего конфликта - Официальный поставщик - требует у меня закрыть интернет магазин, и более не продавать товар - удтверждая что бз их разрешения я не имею право покупать и продавать данный товар а также незаконно использую их бренд.

1- могу ли я продавать товар законно ввезенный в оборот в РФ без договора с правообладателем или компанией у которой есть с ними договор?

2 - могу ли я Использовать их бренд ля описания и разделения их товара на сайте?

3- если товар оригинальный но у меня нет документов на приобретение так как покупаю товар за нал, но н действительно оригинальный, - я покупаю у обычных ИП ( перекупаю у 3х лиц) - могут ли у меня возникнуть проблемы?

, Артур, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артур! Добрый день!

В соотвестви с положениями ст 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Согласно приведенной мной норме права, если у продавца, у которого Вы приобрели товар для дальнейшей перепродажи, есть лицензионный договор с  правообладателем нанесенного на него товарного знака, лицензионный догоговор с правообладателем Вам не нужен.

Что касается второго вопроса об использовании бренда для описания товара, то огласно разъясненим, данным в абз. 2 п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

Ели Вы будете использовать товарный знак для описания легально произведенного товара его правобладателя и отграничения такого товара от товаров другиз производителей, в Ваших действиях не будет нарушения исключительного права на товарный знак.

Что касается третьего вопроса — то да, при отсуствии документов о приобретении товара Вы несете риски того, что не сможете доказать легальное происхождение товара в случае предъявления к Вам претензий со стороны правообладателя товарного знака.

Для того, чтобы подтвердить легальное происхождение товара в случае предъявления к Вам претензий со стороны правообладателя товарного знака Вам потребуются копия лицензионного договора продавца, у которого Вы приобрели товар, с  правообладателем нанесенного на него товарного знака и доказательства приобретения спорного товарра именно у этого продавца (договор поставки, товарные накладные, платежные поручения об оплате товара и пр.).

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, давайте их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Артур
Клиент, г. Москва

По первой части понятно-  я не знаю есть ли договор с официальным поставщиком ( скорее нету)  у тех у кого я покупаю товар.
— в таком случае могу ли я запросит экспертизу которая докажет что у меня лицензионный товар?
— могу ли сослаться на то что  я не сохранял документы так как у меня ИП  и хранить документы не требуется?
по 2 второй части  у меня на сайте не только словестное описание товара но и Фото товара — а  так же логотип товара на главной странице-  где под логотипам идет ассортимент
Чайники , кастрюли  и пр.   - Это может явятся нарушением?
по  -3й  части
Суд будет рассматривать свидетельства Водителей и пр лиц которые на складе у оффициального поставщика покупали товар за наличный расчет ?   по требованию самого продавца, безналичный расчет у них на 15 %  дороже, чем наличный.

Артур!

По правилам ч. 1 ст. 65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

также согласно ч.1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Из совокупного анализа приведенных норм права следует, что при возникновении спора о правомерности введения преализуемой Вами продукции в гражданский оборот  правомерность ее вредения придется доказывать именно Вам, правообладателю достаточно будет сказать, сто он не давал Вам разрешения на использование товарного знака на реализуемой Вами продукции.

— могу ли сослаться на то что  я не сохранял документы так как у меня ИП  и хранить документы не требуется?

Такое заявление будет для суда основанием привлечь Вас к отвественности занезаконное использование товарного знака, поскольку документов, подтверждающих его законное использование у Вас нет (что соответствует действительности).

— в таком случае могу ли я запросит экспертизу которая докажет что у меня лицензионный товар?

В данном случае нужна не экспертиза а документы, о которых я писала выше.

у меня на сайте не только словестное описание товара но и Фото товара — а  так же логотип товара на главной странице-  где под логотипам идет ассортиментЧайники , кастрюли  и пр.   - Это может явятся нарушением?

Если товарный знак  принменяется для индивидуализации товаров, произведенных правообладателем товарного знака и фотографии технические, то есть демонострируют товар, то нарушений не будет.

Суд будет рассматривать свидетельства Водителей и пр лиц которые на складе у оффициального поставщика покупали товар за наличный расчет ?

Нет, не будет. По правилам ч. 1 ст… 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

по требованию самого продавца, безналичный расчет у них на 15 %  дороже, чем наличный.

Размер ответственности за незаконное использование товарного знака предусмотрен  п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения