Возврат неисправного товара в течении 14 дней с покупки

Купил неделю назад комплектующие для ПК, в том числе и блок питания, который оказался неисправным. Завтра повезу в сервис-центр и хотел бы знать, обязан ли магазин на время проверки предоставить мне аналогичный товар? И ещё, может ли магазин отказать в замене товара, хоть он и в надлежащем состоянии?

, Иван, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван!

1.вы пишете что-

 блок питания, который оказался неисправным

2.Потом говорите обратное- может ли магазин отказать в замене товара, хоть он и в надлежащем состоянии?

Если товар ненадлежащего качества, то вы имеете право на возврат денег, обмен товара или гарантийный ремонт (по вашему выбору), в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если вы выберете ремонт, о вам обязаны предоставить аналогичный товар на время ремонта (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара)

Иван
Клиент, г. Томск
Спасибо за предоставленную информацию. Не совсем корректно написал видимо, но имел ввиду, что товар не разбирался и не имеет механических повреждений(он неисправен, но при этом в том же состоянии, в каком и был получен, т.е. надлежащем).

понятно-товар ненадлежащего качества.Главное-не было самовольной разборки… тогда как я и написал-ваше требования по выбору