Здравствуйте, такой вопрос) я устроена на работе временно(на месте декретницы, но официально, не давно сама

Здравствуйте, такой вопрос) я устроена на работе временно(на месте декретницы), но официально , не давно сама ушла в декрет, но сейчас мне говорят что увольнять будут, так как вышла декретница, имеют ли они права?

, снежана, п. Подстепки
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Снежана!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Итак, работодатель имеет Вас право уволить по окончанию беременности, если Вы ему предоставить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающею состояние беременности.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!