Здравствуйте.
1. Будет ли влиять на принятие решений то, что есть относительно недавние кредиты и не сочтет это суд неким мошенничеством.Алена
мошенничества тут нет, по сути это Ваше право, в силу ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
можете указать, что
при наличии постоянной занятости сумма общего долга превышает мою зп и плачивать я больше не могу.Алена
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
2. Наличие официальной зарплаты( которая практически) покрывает долг будет влиять на принятие решений? Могу ли просто мне снизить платежи например и растянуть их на 50 лет?Алена
при рассмотрении дела о банкротстве граждан суд не решает вопрос о рассрочке платежей, а сама ЗП влияет конечно на вопрос о том, применимо ли к Вам банкротство, но рассматривает контексте всей ситуации. Вопрос отсрочки рассрочки рассматривается, когда кредитор подал иск, суд выигран и решение вступило в силу, тогда применима ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ну и на 50 лет Вам их не растянут конечно. Это нереально.
Андрей, я уже оформляла реструктуризацию в этом году с января по июнь. В повторной мне банк отказал.Это будет как то влиять на принятия судом решения о банкротстве?
речь о процедуре банкротства (их две может быть — реструктуризация и реализация имущества), а не о договоренности с банком. Я имел ввиду именно реструктуризацию в рамках возбужденного судом дела о банкростве