Как забрать 1/8 дома?

Мой муж владеет 7/8 дома, в котором мы проживаем уже более 5 лет и ухаживаем и оплачиваем его только мы. 1/8 принадлежит дальней родственнице, которая недавно скончалась. Ее наследники скорее всего не буду вступать в наследство, связи с ними нет и договориться о выкупе нет возможности.

Куда уйдет 1/8, если наследники не заявятся?

Как нам оформить 1/8 правильнее и в течении меньшего времени?

, Евгения, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В Вашей ситуации лучше всего стимулировать наследников в принятии наследства и выкупить у них 1/8 долю домовладения.

В противном случае данная доля будет являться выморочным имуществом согласно ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

В дальнейшем возможет выкуп данной доли у собственника выморочного имущества.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!