Хочу уйти из дома, и боюсь своего папу, но он не дает мне жить нормально, мне 18 лет, закончила 11 класс, сдала

Хочу уйти из дома , и боюсь своего папу , но он не дает мне жить нормально , мне 18 лет , закончила 11 класс , сдала экзамены, хочу жить самостоятельно, а папа считает что я должна жить с ним до 20 лет , но я устала от него , верные крики , руководство, оскорбления , хотим с парнем сбежать , квартиру сняли уже , вещи по-тихой грусти перевезли

, Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Клиент!

Если вам уже исполнилось 18 лет, то по закону вы являетесь совершеннолетней и вправе самостоятельно выбирать место жительства, с кем проживать и как строить свою жизнь. Согласие родителей для переезда не требуется.

Если вы опасаетесь агрессивной реакции отца, разумно:

не сообщать о переезде заранее, если это может спровоцировать конфликт;

забрать свои документы (паспорт, СНИЛС, ИНН, банковские карты, документы об образовании);

предупредить близкого человека, которому доверяете, где вы будете находиться;

после переезда сообщить отцу, что вы живы, здоровы и добровольно переехали;

если отец начнет угрожать, преследовать вас или применять силу, обращаться в полицию.

Ваш уход из дома в 18 лет не является ни побегом, ни правонарушением. Полиция не будет возвращать совершеннолетнего человека родителям против его воли.

Однако, если страх перед отцом связан с реальной угрозой насилия или причинения вреда, а не только ссорами и контролем, постарайтесь не оставаться с этим одной. В таком случае стоит обратиться за помощью к людям, которым вы доверяете, а при непосредственной угрозе — в экстренные службы.

Судя по вашему сообщению, решение о самостоятельной жизни уже продумано: вы окончили школу, нашли жильё и подготовили переезд. Сейчас главное — позаботиться о своей безопасности и документах.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.