Как оформить сотрудника, занятого на производстве, дистанционно?

Добрый день. Мы хотим принять на работу человека, проживающего в другом городе, который будет работать по месту проживания. Как это оформить? Будет ли считаться, что этот сотрудник работает дистанционно? В нашем случае работник должен заниматься обработкой абразивных камней.

, Дмитрий, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

       Данный вопрос регулируется в соответствии со статьей 312.2 Трудового Кодекса РФ.

Трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

       Если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, то работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
     При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные ст. 65Трудового Кодекса РФ, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу как электронный документ. По требованию работодателя  лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.
       Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно.
       По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может и не оформляться. В данном случае основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в ч. 2 статьи 312.2 Трудового Кодекса РФ.
     Также в трудовой договор о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, можно включить  условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.

      Следовательно, если вы все оформите надлежащим образом, то сотрудник будет у вас трудоустроен официально и будет считаться работником на дистанционной работе.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

В сотвествии с ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет»

Дейсьвующее трудовое законодательсо не содержит перечня должностей (профессий), по которым с работниками не могут быть заключены трудловые договоры о дистанционной работе, следовательно, трудовоц договоро о дистанционнойраьоте может быть заключен на выполнение любой работы.

Особенности заключения трудового договора о дистанционной работе регулируются главой 49.1 ТК РФ

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

http://www.consultant.ru/docum...

При заключении трудового договора о дистанционной работе в тексте договора обязательно должно присустоваить указание на то, что работа носит дистанционный характер (можно использовать формулировку ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ,  приведенную мной выше).

Также необходмо учитывать положения ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ, согласно которых

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Учитывая изложенное рекомендую Вам при заключении договора с дистанционным работником указать время когда работник должен выходить с Вами на связь (если работник  выполняет раьоту в городе,  имеющемтразницу во времени с г. Москвой, то  при указании времени необхродимо указывать "… по московскому времени").

При отсутствии такого пунгкта в трудовойм договоре  раьотник бцдет выходить с Вами на связь, когда это удобно ему а не Вам, и Вы будете лишены возможности контролировать его работу. Кроме того, согласно гшотовящимся изменениям в положения ТК РФ, ркгулирующие дистанционную работу, не выход дстанционного работника на связь с работодателем в обусловленное трудовым договром время более двух рабочих дней подряд дает раьотодателю право расторгнуть тркдовой договор с дистанционным работником.

 Еслти у Вас остались вопросы — задавайте их, и мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

По общим правилам запрета заключить трудовой договор о дистанционной работе  нет для таких случаев, видов работ и работников.

Но есть иные требования в том числе распространяющиеся и на дистанционные трудовые правоотношения, в частности обязательное обеспечение работодателем охраны труда и выполнение требований охраны труда.

Работодатель должен обеспечивать безопасность и условия труда в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Т.е. в этом случае работодатель не создает рабочего места, но при этом все равно несет ответственность за его безопасность

В отношении дистанционных работников также принята отдельная статья по охране труда ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников — http://www.consultant.ru/docum...

Также не следует забывать об обязательных  предварительных и периодических медосмотров отдельных категорий работников, обязанность организации которых по закону возложена на работодателя и за его счет.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего этого следует, что если Вы не сможете выполнять указанные требования и нести обязанности возложенные законом в полной мере, как того требует закон, заключение дистанционного трудового договора в этом случае, без выполнения надлежащих требований охраны труда, повлечет для Вас ответственность предусмотренную административным законодательством, следует учитывать это.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

А значит в атком случае вступление в трудовые правоотношения с таким работником нецелесообразно, лучше заключить гражданский договор оказания услуг т.е. ГПХ, в рамках которого требования трудового законодательства уже не подлежат применению, а регулируются Гражданским кодексом РФ.

Более подробно о трудовом и ГПХ и их различиях, можете посмотреть по этим ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

https://www.garant.ru/news/118...

   Следовательно, если вы все оформите надлежащим образом, то сотрудник будет у вас трудоустроен официально и будет считаться работником на дистанционной работе.

Пожидаева Ангелина.

Внесу свое дополнение в рамках правил.

Это не так, одного оформления мало, выше я привел разъяснения и законодательств, и в отношении дистанционных работников работодатель обязан выполнять и обеспечить требования охраны труда, в частности  проводить обучение  безопасным способам и методам работы, проверять знания работников по охране труда, выдавать спецодежду, контролировать условия труда на рабочих местах, проводить медосмотры.

Если с сотрудниками работающими за компьютером все намного проще, здесь речь идет не об офисном работнике, а потому практически выполнение работодателем всех функций по охране труда в отношении такого работника невозможно удаленно, т.е. трудовой договор о дистанционной работе здесь не подходит, иначе работодатель в дальнейшем понесет административную ответственность, за невыполнение возложенных на него законом обязанностей.

Учитывая изложенное рекомендую Вам при заключении договора с дистанционным работником указать время когда работник должен выходить с Вами на связь (если работник  выполняет раьоту в городе,  имеющемтразницу во времени с г. Москвой, то  при указании времени необхродимо указывать "… по московскому времени").

Ивлиева Екатерина

Внесу свое дополнение в рамках правил.

В вопросе же ясно указано

… работник должен заниматься обработкой абразивных камней.

Выше я привел разъяснения и законодательств, и в отношении дистанционных работников работодатель обязан выполнять и обеспечить требования охраны труда, в частности  проводить обучение  безопасным способам и методам работы, проверять знания работников по охране труда, выдавать спецодежду, контролировать условия труда на рабочих местах, проводить медосмотры.

Если с сотрудниками работающими за компьютером все намного проще, здесь речь идет не об офисном работнике, а потому практически выполнение работодателем всех функций по охране труда в отношении такого работника невозможно удаленно, т.е. трудовой договор о дистанционной работе здесь не подходит, иначе работодатель в дальнейшем понесет административную ответственность, за невыполнение возложенных на него законом обязанностей.